Прав ли начальник центра занятости отказывать в выплате сироте за отработанный месяц?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По новому закону о занятости населения ст. 565 ФЗ от 12.12.2023 сироты и лица оставшиеся без попечения родителей (п. 48) имеют право на ежемесячную доплату в размере среднего заработка по региону.

Отработал 1 месяц, с 2 по 30 число апреля. Выработка стоит полная, т.е. трудоустроили меня со второго числа, но при этом отработан полный рабочий месяц (выходил в выходной).

Приказ министерства труда 38 н от 01.02.2024 пункт 44 регламентирует условия, при котором сирота получает выплату.

Суть вопроса такова: пытаются отказать в выплате по тому, что я был трудоустроен не с 1, а с 2-го числа месяца. Отказ был чисто устный, что "я не буду принимать эту справку", ссылаясь на п 44 приказа 38 н часть 4, где говорится, что: "гражданин состоял в трудовых отношениях с первого по последний календарный день отчётного месяца" не обращая во внимание что дальше в этом же пункте через слово ИЛИ написано "или фактическое отработанное гражданином время в отчётном месяце больше или равно нормативному". А я как раз отработал по нормативу этот месяц.

Прав ли в данной ситуации начальник районного отделения центра занятости? Если нет, то возможно ли решить данный вопрос в досудебном порядке? У меня такое чувство что меня пытаются развести.

Ответы на вопрос (6):

К прокурору обратитесь, если что - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Здравствуйте, в соответствии с п 44 Приказа Министерства труда

от 1 февраля 2024 г. N 38н ежемесячная доплата назначается при соблюдении следующих условий:

1) гражданин трудоустроен до истечения шести месяцев со дня его регистрации в качестве безработного;

2) гражданином за отчетный месяц представлена в центр занятости населения справка о фактически начисленной сумме заработной платы для назначения ежемесячной доплаты детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренной Федеральным законом "О занятости населения в Российской Федерации", по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 декабря 2023 г. N 882н "Об утверждении формы справки о фактически начисленной сумме заработной платы для назначения ежемесячной доплаты детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренной Федеральным законом "О занятости населения в Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 января 2024 г., регистрационный N 77013) ;

3) отчетный месяц полностью входит в шестимесячный период со дня регистрации гражданина в качестве безработного;

4) гражданин состоял в трудовых отношениях и работал с первого по последний календарный день отчетного месяца или фактически отработанное гражданином время в отчетном месяце равно или больше нормативного.

Поэтому при соблюдении также пп 1-3 п 4 у вас соблюден. Доплата полагается. Жалуйтесь в прокуратуру. Это нарушение. Прокуратура обязана принять меры реагирования.

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" лицам, относящимся к числу лиц, которые находятся без работы и указанным в статье 53-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет или лицам, находившимся на воспитании в учреждениях социальной защиты населения, выплачивается повышенное пособие. Необходимо уточнить, была ли Ваша работа в летнем трудовом отряде в 2013 году официально оформлена трудовым договором. Если такая работа была оформлена трудовым договором и получена заработная плата, то Вы не можете претендовать на повышенное пособие, так как наличие определенного трудового стажа и зарегистрированной безработицы являются обязательным условием для ее получения. Если же работа не была официально оформлена или не была оплачена, Вы можете обратиться в Центр занятости населения и предоставить документы, подтверждающие факт работы в летнем трудовом отряде, чтобы получить повышенное пособие. В случае если Вы не можете связаться с работодателем, можете обратиться в государственную инспекцию труда, которая может помочь в установлении факта работы и получении необходимой справки.

Уважаемый Дмитрий! Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 февраля 2024 г. № 38н "Об утверждении Порядка осуществления социальных выплат безработным гражданам и иным категориям граждан, а также выдачи предложений о назначении гражданам пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно"

Предусматривает:

VI. Выплата ежемесячной доплаты

44. Ежемесячная доплата назначается при соблюдении следующих условий30:

1) гражданин трудоустроен до истечения шести месяцев со дня его регистрации в качестве безработного;

2) гражданином за отчетный месяц представлена в центр занятости населения справка о фактически начисленной сумме заработной платы для назначения ежемесячной доплаты детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренной Федеральным законом "О занятости населения в Российской Федерации", по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 декабря 2023 г. № 882н "Об утверждении формы справки о фактически начисленной сумме заработной платы для назначения ежемесячной доплаты детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренной Федеральным законом "О занятости населения в Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 января 2024 г., регистрационный № 77013)31;

3) отчетный месяц полностью входит в шестимесячный период со дня регистрации гражданина в качестве безработного;

4) гражданин состоял в трудовых отношениях и работал с первого по последний календарный день отчетного месяца или фактически отработанное гражданином время в отчетном месяце равно или больше нормативного.

Соответственно Вам положена доплата!

Рекомендую в данном случае обратится с письменным требованием в ЦЗН, атакже направить соответствующую жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Пытаться отказать- не отказ. Решить вопрос в досудебном порядке возможно путем направления письменной претензии с обоснованием позиции со ссылкой на пункты норм закона и в случае получения письменного отказа, возникает право на обращение в суд

___

Вы все верно изложили в вопросе

Вас пытаются ввести в заблуждение

Считаю, что вам нужно настаивать на своей позиции в рамках Приказа министерства труда 38н от 01.02.2024 г. пункт 44 и ст.47

Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"

___

Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"Статья 47. Особенности назначения пособия по безработице детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Впервые ищущим работу и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице назначается в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи граждане, которые ранее были временно трудоустроены в период обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также проходили практику, предусмотренную образовательными программами, признаются гражданами, впервые ищущими работу.

3. Гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, пособие по безработице назначается на срок шесть месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере максимальной величины пособия по безработице, за исключением случая, указанного в части 4 настоящей статьи.

4. Гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, достигшим возраста 23 лет, пособие по безработице назначается в размере минимальной величины пособия по безработице

Федеральным законом от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2024 года, предусмотрено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей пособие по безработице назначается на 6 месяцев, начиная с даты их регистрации в качестве безработных в размере максимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Согласно ФЗ "О занятости..." Вы обязаны начальнику районного отделения центра занятости предоставить Справку о з/п и Справку о том,что отработанное Вами время в апреле месяце равно нормативными.

После направления данных справок доплата Вам будет начислены.