Оспорить решение районного суда

• г. Пермь

В 2021 году районный суд вынес решение о взыскании задолженности. Узнала о решении от суд пристава, 3 года давности не истекло, как можно оспорить решение суда, что нужно подавать какое заявление либо на предоставление рассрочки либо на уменьшение штрафоа

Ответы на вопрос (8):

Подавацте апелляционную жалобу, ходатайствуйте о восстановлении срока для подачи апелляции.

Ксения, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, вместе с жалобой направляйте в суд ходатайство о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

Жалобу какую?

Ксения, апелляционную жалобу (ст. 322 ГПК РФ).

1. Заявление о восстановлении срока обжалования

2. Апелляционную жалобу если было решение суда

Или Заявление об отмене судебного приказа

В зависимости от того что было принято судом

Если Вы узнали о решении суда от судебного пристава, то это означает, что решение суда вступило в законную силу и по нему возбуждено исполнительное производство. Восстановить срок на подачу апелляционной жалобы в такой ситуации сложно, но попробовать следует. Если не получится восстановить срок, то можно обратиться в суд, рассмотревший дело,об отсрочке или рассрочке исполнение решения суда или об изменении способа и порядка его исполнения (статья 203 ГПК РФ). С уважением, А.Осоцкий.

Добрый вечер!

Смотря какое решение было вынесено - заочное или обычное?

Если заочное, то его можно отменить, восстановив пропущенные сроки!

Если же обычное, то надо будет подавать в суд апелляционную жалобу!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Действия:

- Ходатайство о восстановлении срока обжалования

- Апелляционную жалобу на решение суда.