Как защититься от коллекторского агентства, не получившего повестку на судебное заседание?

• г. Барнаул

На сайте мирового суда 05 мая 2024 увидела информацию о том, что судебное заседание по иску коллекторского агентства ко мне было 02 мая 2024 г. Мне ничего неизвестно об этом заседании, не получала ни повестку, ни сообщения на почту. Займ был взят в 2015 году, приказ отменял мировой суд 27 марта 2023 г., ждала заседания, чтобы применить сид. Что теперь делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, и не преподаватели ВУЗов! Вы нам дочь, может сестра, с чего вы взяли что вас бесплатно кто то должен обучать своей профессии?

Уважаемый юрист, к сожалению, среди вас тоже есть хамы, не стесняющиеся так отвечать. Много лет юристы со всей страны помогают мне умными советами, за что я очень благодарна. После вашего ответа мне пришли другие, абсолютно противоположные. Так и напишите, что консультация платная, а не выливайте здесь плохое настроение, да и наш русский могучий подучите, не гоже юристу, так высоко оценивающему свою работу, писать с ошибками.

По да́нному вопросу нужна подробная консультация

Если решение не принято, вы вправе подать возражение и применить СИД.

Если приняли решение, обжаловать.

1.Если решение еще не вынесено,то на сайте суда указана информация ,т.е новая дата судебного заседания и вы можете подготовить к ней возражение на иск ,ссылаясь на пропуск срока давности и просить суд применить нормы ст.196 ГК РФ

2.Если решение вынесено,нужно подумать об обжаловании .Если оно заочное ,то подать заявление о его отмене в силу ст.236 ГПК РФ

3.Если не заочное - подать апелляционную жалобу на решение суда

Вам необходимо направить возражение

Добрый вечер!

Может и было судебное заседание 02 мая, но не факт, что суд вынес этим днём решение о взыскании с Вас задолженности!

Проверьте сайт суда.

Если суд отложил заседание на более позднюю дату, то это хорошо☝

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Обжалуйте решение, если оно вынесено. Желательно ознакомиться с материалами дела на предмет надлежащего извещения вас судом.

Было только одно заселений и суд не рассмотрел иск по существу или суд рассмотрел иск с вынесением решения? Если первый вариант, то подайте возражения на иск до следующего заседания.