Добрый вечер. Судья оставил наш Иск без движения по выдуманным основаниям

• г. Ростов-на-Дону

Судья оставил наш Иск без движения по выдуманным основаниям, мы подаем частную жалобу. Подскажите: Нам нужно самостоятельно высылать копию жалобы в адрес Ответчика или выслать в суд два экземпляра Жалобы, а суд сам направит копию жалобы Ответчику?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Вы же частную жалобу подаете на действия судьи?

Здравствуйте!

Вы подаете частну жалобу на определение суда. Соответственно,руководствуемся положениями ст.ст.331-333 ГПКРФ,в частности,ч.2 ст.333 ГПКРФ: суд САМ направляет копии ч/ж .

Вы не можете обжаловать определение об оставлении искового заявления без движения,только о возврате иска .Вам либо сейчас нужно дождаться возврата или подать документы для исправления определения.

Частная жалоба на определение судьи подается по правилам статьи 332 ГПК РФ, то есть Вы должны направить копию жалобы ответчику и приложить к жалобе доказательства отправки. С Уважением, А.Осоцкий.

Нет, вам не нужно направлять жалобу сторонам. В суд подаёте 1 экземпляр.

С уважением!

Давайте я уточню наш вопрос: Мы подали Иск по трудовому спору. Судья потребовал предоставить в суд документ- который априори не может быть предоставлен: его у нас нету. В своем Определении судья указал, что мы можем обжаловать в течении 15 дней в областной суд. Нас интересует вопрос: Нам самим направлять копию частной жалобы Ответчику или нам 2 копии выслать в адрес суда, а суд уже сам направит копию Ответчику?? Ответ мы уже получили, просто некоторые юристы просят уточнить вопрос, поэтому уточняю.

Я считаю, что вам не частную жалобу нужно подавать, а указать суду на невозможность предоставления запрашиваемых документов.

Ходатайствовать, чтобы суд сам все запросил в порядке ст. 57 ГПКРФ.

Зачем вам частную жалобу? Хотите сразу суд против себя настроить?

В частной жалобе подробно и с обоснованием изложите ситуацию с документом, который запрашивает суд первой инстанции. Направляете жалобу ответчику и прикладываете доказательства направления к экземпляру, который подаете в областной суд.

1) Согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исковое заявление должно быть направлено ответчику в судебную приемную или в иное установленное законом место до начала судебного разбирательства. Однако, если указанный срок не был соблюден, это не является основанием для отказа в удовлетворении требований истца или перенесения судебного заседания. В соответствии со статьей 126 ГПК РФ ответчик вправе заявить ходатайство о предоставлении ему копии искового заявления. Кроме того, постановление мирового судьи о возбуждении дела также должно быть направлено ответчику, однако, если ответчик не получил такого постановления, это не влечет недействительности решения суда, принятого в отношении него.

Вы направляете пакет документов в суд и такой же в адрес ответчика (это требование ГПК)

Законодательством не предусмотрена возможность обжалования определения об оставлении искового заявления без движения, так как оно не препятствует дальнейшему движению дела.

Вместе с тем на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.