Медкомисия на замену водительского удостоверения.

• г. Томск

Сегодня произошла такая ситуация. Пришло время менять водительское удостоверение. Пришёл я к наркологу, а он мне говорит я не могу выдать вам справку, так как в 2014 году вас поставили на профилоктический учёт, и вам надо будет ходить отмечатся год! Меня это совсем ошарашило! Никогда в жизни меня ни к чему не привлекали а уж тем более к наркотикам! Но что бы я ни говорил врач мимо ушей проносит, задаёт мне вопрос когда я последний раз употреблял алкоголь, так как я его совсем не употребляю я так и ответил что никогда. После этого она напоавляет меня сдать анализы я их сдал, после этого я опять захожу в кабинет нарколога и врач мне глворит я сделаю запрос про ваш учёт и если нарушения злостные то будете ходить отмечатся год, если нет то закрою досрочно и выдам справку... Я вообще охренел после похода к врачу наркологу. Вопрос такой кто, что скажет по этому поводу? Может мне стоит кого то нанять что бы разобраться по этому поводу. За себя я 100% уверен, что не привлекался по этому учёту.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Возможные причины постановки на профилактический учет:

Ошибка в базе данных

Недоразумение или путаница в документах

Ошибочное подозрение со стороны правоохранительных органов

Что делать в данной ситуации:

1. Обратитесь к главному врачу учреждения:

Объясните ситуацию и предоставьте доказательства своей невиновности (например, справки об отсутствии судимости, характеристики с работы).

Попросите провести внутреннее расследование и внести исправления в базу данных.

2. Напишите заявление в полицию:

Подайте заявление о том, что вас ошибочно поставили на учет.

Предоставьте доказательства своей невиновности.

Попросите провести проверку и снять вас с учета.

3. Обратитесь в суд:

Если другие меры не принесут результата, вы можете подать иск в суд.

Суд проверит законность постановки на учет и вынесет решение о ее отмене.

Сроки снятия с учета:

Если нарушения не носят злостный характер, врач-нарколог может снять вас с учета досрочно.

В противном случае срок учета составляет один год.

Законодательная база:

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 73)

Приказ Минздрава России от 30.06.2016 № 441н "Об утверждении порядка проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ"