Я одинокая женщина и на иждивении у меня двое детей (теперь уже студенты).

• г. Иваново

Я работаю в организации 5 лет. При приеме на работу после испытательного срока было обещано взять меня в штат, но после полу-года работы, я получила ответ - подождать, т.к. в штатном расписании пока нет вакансий. Я одинокая женщина и на иждивении у меня двое детей (теперь уже студенты). Я предпочла иметь реальный заработок и согласилась ждать, но до сих пор он не оформил никакого договора со мной и не уплачивал мои налоги в пенсионный фонд и не платил за меня подоходный налог. Объявив ему, что я устала ждать моей легализации и что я буду подавать иск в суд. Я подала заявление на увольнение, но он порвал его, сказав, что он будет отрицать то, что я у него работала эти пять лет. Моя зарплата проходила по черной кассе, но как доказательство я имею только несколько копий расходных ордеров в получении зарплаты без его виз и одну копию заявления на очередной отпуск с его визой и, надеюсь, свидетельства людей, подтверждающих мою работу там на протяжение этого времени. Достаточно ли этих доказательств в мою пользу? Кроме того, он сказал, что даже если я выиграю дело, в моей трудовой книжке он поставит запись, что я уволена не по собственному желанию, а по какой-либо порочащей меня статье. Возможен ли такой ход с его стороны?

Ответы на вопрос (2):

Ваш трудовой договор вступил в силу в 1995 году,когда вы прошли испытательный срок и продолжили работать на данной работе (ст.61 ТКРФ). Вы имеете право обратиться с иском в суд о внесении записи в трудовую книжку о том, что вы были прняты на должность. Директор не имеет право вас уволить по "порочащим" вас основаниям, так как запись в трудовой книжке о приеме вас на работу не производилась. Если же он внесет запись, то он сам признает, что вы все-таки у него работали, и, соответственно. у него уже будут проблемы с налоговой.

Прочитала благодарственное псиьмо. Отвечаю, что внесение записи об увольнении по "порочащим основаниям" должна быть мотивирована,например, если у вас в период работы было предупреждение, выговор или строгий выговор , соответствующие записи должны быть изложены в приказах, а также внесены в трудовую книжку. Соответственно, вы должны быть надлежащим образом уведомлены о них, должна стоять ваша подпись о том, что вы были ознакомлены с соответсвующим приказом.Если таковых нет, то законных оснований для внесения "порочащей записи" в трудовую книжку не имеется.