Уличные музыканты

• г. Санкт-Петербург

Что можете посоветовать на законном уровне? Ребёнок, возраст 13 лет, играет на музыкальном инструменте в людных местах. Некоторые прохожие дают деньги. Об этом узнало руководство школы, в которой обучается ребенок и вызывают родителей на беседу. Но по слухам уже понятно на какую тему будет разговор: Угрозы о постановке на учёт в ПНД, и т.д. Как родителям реагировать? Законны ли действия руководства школы?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с действующим законодательством уличные музыканты несут только ответственность за несоблюдения правил тишины. Их могут привлечь в соответствии с Кодексом по Административным правонарушениям. Максимальная сумма штрафа за эти правонарушения в городе составляет 5 тыс рублей. В соответствии с законом о тишине уличные музыканты не должны препятствовать задерживать движение пешеходов и препятствовать движению общественного транспорта.

Игра на музыкальных инструментах попрошайничеством не является, поскольку нет безвозмездности, а скорее является работой, хоть и не официальной.

Не ПНД, а ПДН. Пнд - это психдиспансер, к вашему сведению.

Ребенка поставят на учет только в том случае, если он нарушает общественный порядок. Чтобы избежать этого в вашем случае - нужно получить соответствующее разрешение на игру на инструменте в данном месте.

Однако главная тут проблема - возраст. Очень трудно легализовать доходы 13-летнего, и их могут счесть (не факт, но могут) попрошайничеством. Поэтому лучше избегать сбора денег до достижения 14 лет - а там можно зарегистрироваться самозанятым.

За пдн спасибо, это опечатка.