Вы платите за не полученную карту? Как действовать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я оформил 12 лет назад в банке дебетовую карту, но карту не получал. В банке сказали, что высчитывают 240 рублей в месяц за хранение карты.

Должен ли я банку 34560 рублей за хранение карты?

Ответы на вопрос (3):

Конечно же нет.

Добрый вечер, Василий!

Вопрос о том, должны ли вы оплачивать сбор за хранение дебетовой карты, которую вы не получали, зависит от условий договора, который вы заключили с банком при оформлении карты. Важно уточнить следующие моменты:

1. **Условия договора**: Проверьте договор на предмет наличия пунктов, касающихся оплаты за хранение карты. Обычно банки взимают плату за обслуживание карты, но условия могут варьироваться.

2. **Факт активации карты**: Если карта не была активирована и вы фактически не пользовались её услугами, это может быть основанием для обсуждения с банком отмены или уменьшения сборов.

3. **Общение с банком**: Обратитесь в банк с письменным запросом, в котором укажите, что карта не была получена и не использовалась. Попросите предоставить копии документов, подтверждающих условия договора и факт начисления платы.

4. **Права потребителя**: В случае, если условия договора были недостаточно ясны или информация о платежах не была должным образом доведена до вас, вы можете ссылаться на свои права как потребителя. В России действует законодательство, защищающее права потребителей, в том числе и в финансовой сфере.

Если не получали - тогда и хранения не возникло (а тем более пользования).

Не должны. Пишите жалобу в Центробанк.