Можно ли отменить выходные на молочном заводе, если что-то срочное случилось?

• г. Краснодар
Работаю на молочном заводе график 5/2 кроме этого нету больше никаких выходных и эти могут отменить если что то нужно сделатьс рочно это вообще законно
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работника можно привлечь к труду в выходной как без его предварительного согласия, так и при наличии его письменного согласия. Привлечение к работе в выходной день без согласия работника допускается только в случае производственной необходимости. Закон не содержит определения термина, но в ТК упоминаются ситуации, которые можно квалифицировать как производственную необходимость (ст. 72.2, 99, 113 ТК).