Может ли потерпевший отозвать заявление после возмещения ущерба?

• г. Москва

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 2 имеет ли возможность потерпевший забрать заявление потерпевший если ущерб возмещён и претензий ко мне не имеет

Ответы на вопрос (3):

Забирание заявления законом не предусмотрено.

если уголовное дело возбуждено - заявление забрать невозможно.

Такой возможности нет, но делом может быть прекращено за примирением сторон.

В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.