Банкротство или уходить в судебную задолженность?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ситуация такова, у нас с мужем общих долгов более чем на 4 миллиона, плюс ипотека, из рефенонсирования в рефенансирование уже просто не счего оплачивать, плюс с ноября 2023 на брльничном (сегодня закрыли, как мы считаем неправомерно, но это в другом вопросе). Я с полугодовалым на руках плюс ещё 3 детей (пособий не получаем). работать на нормальной работе не получается, сижу сторожем в ночные за 30 тысяч... Но вопрос не в этом, из-за ипотеки подать на банкротство не вижу возможности, хотя знаю, что есть вероятность мирного соглашения по ипотеке и банкротство по другим долгам... Но насколько это реально в нашей ситуации, не понятно... Лично я вижу выход в том чтобы уйти в судебную задолженности (чтобы судебные приставы со счетов списывали её) и подавать заявление на то чтобы оставляли на карте помимо одного пм ещё и пм на иждивенцев... Что посоветуете? Руки уже опускаются, не вижу как дальше будем с этим жить...

Номер оставлю вотсап (на него не позвонить)

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, если вы платите ипотеку без просрочек, то лучше идти банкротиться и по ипотеке заключить с банком мировое соглашение. У нас была такая положительная практика. Банки идут ипотечникам навстречу в этом вопросе.

Если остались вопросы, пишите.

Спасибо, но на данный момент средств на банкротство тоже нету

Это лучший ответ

ну тут да надо как думаете вы только касаемо банкротства ФЗ № 127 у вас оно только по суду может произойти а на это минимум сейчас тысяч 200 надо(фин управляющий услуги юриста). В вашей ситуации нет не каких выходов разве что муж найдет высокооплачиваемую работу.Да вы правы вам только и остается что уходить в задолженность так как платить не можете и рано или поздно к этому приведет и нечего в этом страшного нет так как не только вы в такой ситуации.к уголовной статье привлечь вас некто не имеет права а вот с ипотекой решите ибо ипотеку платить надо.

Вот да денег на сопровождение тоже нет... Зарплату сторожем получаю на руки, плюс в офисе подрабатываю, на платёж по ипотеке наскребем... Поэтому и мысли такие что в судебное уходить... А если если через время мы отложим на судебные издержки и ипотека будет оплачиваться без просрочек, то можно ли будет подать на банкротство 🤔 находятся в судебной задолженности?

Ну для процедуры банкротства срока давности не предусмотрено как сможете так и подавайте. А ведение ИП как основание будет.Но для этого банки должны подать в суды хотя бы мировые и получить судебные приказы либо исполнительные листы и передать их приставам.Это для ведения ИП а касаемо банкротства как накопите так и занимайтесь.

Спасибо огромное вам, хоть устаканилось всё в голове

Вот ещё вопрос на стадии обсуждения организовался, если уходить в судебное, получается что приставы придут имущество описывать, у нас многодетная семья и в пользовании 2хололильника и 2 морозилки (так как часто на акциях распродажах стараемся впрок брать, чтоб дешевле было) стиральная машина, ноутбук принтер хороший дорогой(лазерный цветной) детям школьникам пригождается и несколько телефонов на семью... Телевизор, подаренные друзьями колонки и незнаю как это называется соединяющий колонки с телевизором блок(достаточно старый) я правильно понимаю, что нам оставят только один холодильник, и один самый дешёвый телефон? Остальное опишут и изымут? И лучше сейчас самим всё это продать?

Нет. не правильно.

ПРиставы редко по квартирам ходят.

Да и если вы будете погашать долги по мелочи, то вряд ли они соберутся к вам.

Муж у вас не работает?

Доброе утро!

Да, Вы правы!

Ипотечная квартира будет реализована на торгах!

Однако, в апреле прошлого года Верховный суд РФ вынес судебный акт относительно того, что ипотечная квартира может быть остаться за должников, если будет судом утверждён локальный план реструктуризации при 2-ух следующих условиях:

1. Нет долгов по ипотеке

2. За должника ежемесячные платежи по ипотеке будет вносить третье лицо.

Если не будете инициировать банкротство, то дас исполнительные листы взыскатели направят на исполнение приставу, а потом напишите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на Вас. А вот чтобы сохранить прожиточный минимум на детей, необходимо будет обращаться в суд.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Интересует именно момент не с квартирой а с имуществом в квартире... Насколько реально то что приставы при судебной задолженности (не банкротство) приходят и забирают имущество под реализацию?

Да, вероятность прихода приставами домой к должнику есть.

Надо заранее подготовиться к этому приходу и убрать имущество, на которое можно обратить взыскание.

Почитайте ст. 446 ГПК РФ про имущество, на которое нельзя обращать взыскание

Здравствуйте

Вам сложно будет сохранить ипотеку, если кроме вас и мужа платить ее некому. Мировое соглашение суд не утвердит, если вы оба войдете в процедуру банкротства.

Работать через приставов вам тоже не дадут. Кто-нибудь из кредиторов да подаст на банкротство.

В текущей ситуации видится правильным начинать погашать долги от меньшего к большему плюс ипотека.

По тем, что будет просрочка судится и затягивать.