Договор дарения дома

• г. Симферополь

Необходимо ли при нотариальной сделке договора дарения дома указывать прописанных на второй половине доли, которая оформлена на другого собственника?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. нет , можно не указывать.

Спросить
Пожаловаться

Если это доля, то они прописаны и сохраняют право проживания в доме, а не на доле.

Да, необходимо.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Да, необходимо. Если речь идет о дарении дома.

Спросить
Пожаловаться

При дарении доли 558 ГК РФ- необходимо

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году был составлен договор дарения у нотариуса, с подписью и печатью, но договор по непонятным причинам не был зарегистрирован в регистрационной палате, так-же по непонятный причинам мы с сестрой не знали о существований этого договора, мы были уверены что родители сразу при его покупке оформили его на четверых. Теперь, когда мы с сестрой оба совершеннолетние, отец умирает и мы узнаем, о том что, оказывается дом был куплен на родителей, и по настоянию опеки был заключен этот договор дарения, который почему-то никто не потрудился зарегистрировать в учреждении юстиции.

Теперь вопросы:

1.Кто обязан был зарегистрировать договор родители или инспектор по охране прав детей, которая представляла наши интересы в тот момент.

2.Возможно ли каким-то образом теперь зарегистрировать этот договор? (прошло 15 лет и один из дарителей умер)

3.Если договор без регистрации не имеет законной силы, то значит наши права были все-таки ущемлены, и нас лишили доли в родительском доме?

Отец подарил дом старшей сестре, не поставив меня в известность. Сейчас она его выгоняет из дома и выставила дом на продажу, можно ли оспорить договор дарения.

Можно ли регистрировать в ФРС договор дарения дома и земельного участка на нем единым договором?

Или существет требование по регистрации догворов отдельно для дома и земельного участка.

Помогите составить договор дарения дома. Дом зарегистрирован на одну мать, теперь нужно составить договор дарения на мужа, сына и дочь равные доли. Вы не дадите образец. Спасибо Оксана Терехова. Мой эл. адрес terehova_1977@bk.ru

Где скачать хороший образец (шаблон) договора дарения дома и земельного участка? Нахожусь в Краснодарском крае... если это имеет значение. Спасибо большое.

Моя мама хочет оформить договор дарения дома на меня. Она является единственным собственником дома. В доме прописаны моя мама и ее сожитель (не русский, которого она прописала по его виду на жительство). Проблема в том, что данный сожитель (брак у них не зарегистрирован) начал заявлять, что хочет заполучить дом и стал угрожать маме, она боится и решила оформить договор дарения на меня. Можно ли оформить договор дарения при прописанном в доме сожителе? Что будет с его пропиской после составления договора дарения? И останется ли после договора дарения прописана в доме мама? Заранее спасибо за помощь!

Моя свекровь дала доверенность в присутствии нотариуса на мое имя, чтобы я подарила принадлежащий ей дом ее сыну. Через 4 месяца по требованию дочери, она обратилась в суд с заявлением о признании договора дарения недействительным. Оказалось, что 13 лет назад моя свекровь завещала свой дом дочери - нотариально, о чем мы не знали. Каковы наши шансы выиграть суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Есть 3-х комнат квартира, разделена на 3 равные доли: отец, дочь, сын (все взрослые люди). Брат продает сестре свою долю (впоследствии это деньги, как часть первоначального капитала для покупки дома), отец не возражает. Как это оформить? Договор дарения или купли-продажи? Если можно по порядку?

Судом вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований в части признания договора дарения договором купли-продажи. Возможно ли подать исковое заявление о признании этого же договора дарения договором мены?

Моя мама хочет оформить на меня частный дом (этот дом подарен ей моим папой), я разведена, имею ребенка. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить дом договор дарения или купля-продажа? Что выгоднее?

Можно ли оформить договор дарения дома без земельного участка в донецкой народной республике сейчас, если земля не приватизирована?

Моя мать в августе месяце 22 года подписала дарственную своей внучке на дом и земельный участок с условием что она до конца жизни будет ухаживать за ней и похоронит ее условия были оговорены устно вконце января 23 года внучка уехала по своим делам и вернувшись через две недели обьявила бабушке что уезжает и не сможет ухаживать за ней я т е сын сьездил к матери и сказал внучке чтобы она отказалась от дарственной и она согласилась с этим мы оформили дарственную на меня и она снова уехала после оказалось что на дом наложен арест в сязи с долгом по кредитам я оплатил долг по кредитам и после отмены ареста она в этот же день отказалась от договора дарения в мою пользу мать 21 марта умерла ей было 94 года она была слепая и иногда впадала в беспамятство путала время и знала что внучка переписала дарственную как отменить договор дарения дома внучке нас прямых наследников двое я и моя сестра

Меня интересует следующий вопрос, мне был подарен дом по договору дарения бабушкой. Сейчас стал вопрос о ремонте дома, но есть страх что бабушка или ее дочки решат оспорить договор дарения. Такое возможно? Каковы последствия?

Могу ли я сделать договор дарения дома сыну, если у меня наложен арест и как это лучше сделать, что бы потом воспользоваться банкротство физических лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение