Могут ли изменить оплату за ночные дежурства без согласования сотрудников?

• г. Абакан
Я работаю рентгенлаборантом, нам оплачивали ночные дежурства 100%, с июля руководство решило поменять оплату 20% законо это?
Ответы на вопрос (4):

Незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Наталья.

По данному поводу, Ваш путь лежит в Трудовую инспекцию, а также в районный (городской) суд.

Здравствуйте, Наталья.

Вопрос многогранный.

В случае изменения организационных или технологических условий труда, когда прежние условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

О предстоящих изменениях существенных условий трудового договора, в том числе по оплате труда, работодатель обязан не позднее чем за два месяца до введения новых условий уведомить в письменном форме работника ( ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Поэтому, чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать: соблюдена ли работодателем процедура уведомления об изменении существенных условий труда (заработной платы) и были ли законные основания к этому.

Для проверки законности решения работодателя Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру - на Ваш выбор.

Всего наилучшего! С уважением!

обратитесь в труд инспекцию