Можно ли отменить усыновление после того, как ребенок стал совершеннолетним?

• г. Симферополь
Муж усыновил ребенка жены, развелись. Можно ли отменить усыновление, если ребенку уже исполнилось 18? Если да, то кто может и какие основания?
Ответы на вопрос (5):

СК РФ Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Отмена усыновления возможна только до достижения ребёнком 18 лет. После - нельзя.

Согласно ст. 142 Семейного кодекса РФ, правом требовать отмены усыновления ребёнка обладают:

* его родители, если они не лишены родительских прав;

* усыновители ребёнка;

* усыновлённый ребёнок, достигший возраста 14 лет;

* орган опеки и попечительства;

* прокурор.

Основания для отмены усыновления перечислены в ст. 141 СК РФ:

* уклонение усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей либо злоупотребление ими;

* жестокое обращение с ребёнком;

* хронический алкоголизм или наркомания усыновителей.

Отмена усыновления не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновлённый ребёнок достиг возраста 18 лет. Исключением являются случаи, когда на отмену усыновления согласны усыновитель и совершеннолетний усыновлённый, а также его родители, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Нет,нельзя отменить усыновление ,если ребенок стал совершеннолетним,но запретить подать исковое заявление никто не может.