Нарушение сроков поставки товара

• г. Казань

В феврале был оплачен товар на сумму 500 тыс., оплата 100%, по договору до 10 апреля должен быть доставлен товар, товара нет и возможно не будет. Возврат денег продавцом был 6 мая. По договору неустойка не указана, при возврате денег от фирмы никаких бумаг о том, что претензии не имею не подписывал.

Можно ли требовать 0.5% за каждый день просрочки + процент за пользования деньгами? Куда обращаться в роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

В суд нужно обращаться.

Взыскать неустойку вы можете в судебном порядке. Размер неустойки - ст. 2 3 ЗоЗПП. Неустойка за пользование денежными средствами - ст. 395 ГК РФ. Моральный вред - ст. 15 ЗоЗПП.

Нужно составлять сначала претензию на основе норм ГК, если хотите получить кроме неустойки другие финансовые санкции.

Пишите претензию - и в арбитражный суд. Есть законная неустойка и незаконное пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.