Нарушение сроков поставки товара

• г. Казань

В феврале был оплачен товар на сумму 500 тыс., оплата 100%, по договору до 10 апреля должен быть доставлен товар, товара нет и возможно не будет. Возврат денег продавцом был 6 мая. По договору неустойка не указана, при возврате денег от фирмы никаких бумаг о том, что претензии не имею не подписывал.

Можно ли требовать 0.5% за каждый день просрочки + процент за пользования деньгами? Куда обращаться в роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

В суд нужно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать неустойку вы можете в судебном порядке. Размер неустойки - ст. 2 3 ЗоЗПП. Неустойка за пользование денежными средствами - ст. 395 ГК РФ. Моральный вред - ст. 15 ЗоЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Нужно составлять сначала претензию на основе норм ГК, если хотите получить кроме неустойки другие финансовые санкции.

Спросить
Пожаловаться

Пишите претензию - и в арбитражный суд. Есть законная неустойка и незаконное пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, Поставщиком были нарушены сроки исполнения по контракту, в итоге, то что было поставлено заказчиком не принято т.к.несоответствует спецификации. Заказчик должен начислить поставщику и пени и неустойку, или достаточно будет начислить только пени за просрочку?

Смотрите, я от своей компании по безналу у другой компании купил и оплатил товар, двух позиций не было в наличии и мне в платежом документе написали что до конца мая мне товар предоставят, сейчас июнь и позвонил я туда сказали в конце июня только возможно им привезут,

Вопрос: у меня на объекте горят сроки, и без ихнего товара я не смогу запустить объект, делать возврат средств мне не интересно уже, можно ли их привлечь к срыву сроков работ, и не устойку требовать с них?

Поставка товара по контракту произошла с нарушением сроков в 10 дней.

14 числа был крайний срок поставки, поставили 25 товар числа. Входит ли 25 ое число в срок просрочки для расчета пени 1/300. Расчет делать с 15 по 24 е или с 15 по 25 е?

Согласно государственному оборонному заказу мы должны были поставить товар 25.11. 2016 г. Поставлен товар был 31.01.2017 г. Постановление о возбуждении административного правонарушении от 16 февраля 2017. по ч.1. ст.14.55 КоАП. СРОК согласно ч.1. ст.4.5 КоАП 2 месяца. С какого числа следует считать 2 месяца? С 26.11.16?

Заключен контракт по результатам аукциона в рамах 44 ФЗ. Поставщик просрочил срок поставки товара на 15 дней, товар пришел не соответствующий требованиям тех задания. Мы написали мотивированный отказ от приемки товара, поставщик гарантирует замену товара в течение 2-х месяцев. За какой период ему выставлять пеню за нарушение сроков поставки? За 15 дней, но везде идет ссылка на факт приемки - даты в акте приемке, но он нами не подписан. Как мы правильно должны оформить документы и что разместить в ЕИС? Благодарю.

В договоре сказано, что товар будет поставлен в течение 5 дней после уплаты 2–ой части суммы (1–ая уплачена при заключении договора). Товар не поставили в течение 10 дней после 2 ого платежа. Могу ли я воспользоваться 395 статьей ГК за пользование чужими денежными средствами?

Я работаю в ИП и первый раз столкнулись с такой проблемой. Клиент заказал товар сделал предоплату, в нашем договоре написано поставка в течении 40 рабочих дней. У нас поставка товара должна была быть через две недели, устно клиенту сказали что привезём раньше и примерно в каких числах, но завод нам задержал поставку, сегодня клиент написал претензию на возврат аванса, а претензии указал что мы нарушаем сроки поставки. По договору сегодня только 16 день, но уговоры подождать ещё 5 дней клиент не соглашается, мы конечно вернем аванс, но хотим удержать 10% как написано в нашем договоре, клиент сказал что подаст в суд, и считает что мы должны ему заплатить неустойку. Хотелось бы знать он прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочен срок поставки товара (перечень товаров в приложении). В настоящее время поставлена часть товара.. Согластно пункта договора покупатель обязан заплатить всю стоимость заказа за 3 дня до поставки товара. Товар пришел частично (акт и претензии отправлены).. Оплата произведена 100 р. аванс (при заключении договора) и,100 р. (при частичной приемки товаров...) Остаток по договору 100 р. Согласно пунктам договора, предусмотрена ответственность за нарушении сроков поставки товаров по каждой позиции отдельно. .Пени 0,5%за срыв поставки от суммы аванса.. Пени 0,5 % за несвоевременную оплату от всей суммы договора (300 р). Вопрос:

1.с какой суммы, начисляются пени за срыв поставки (от 100 руб или 200 руб, так как при частичной приемке был внесено еще 100 рублей, по моему мнению это тоже аванс, т.к товары не поставлены полностью)

2.законно ли начислении пеней от всей суммы заказа (300 р) за несвоевременную оплату по договору (за 3 дня до поставки товара) или должны начислять с остатка задолженности (300-100-100=100 р)?

3.Противоречит ли пункт начислении пеней от всей суммы заказа (300 р)-закону зашиты прав потребителей.?.. Возможно его оспорить в суде..?

В договоре поставки есть пункт о неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязательств по договору (по качеству, недопоставке товара, поставке с нарушением ассортимента...), который угрожает штрафом 10% от цены договора.

Так же есть другой пункт о нарушении сроков и неустойка за нарушение.

При выполнении поставок по заявкам срок поставки одной из последних заявок был нарушен на 4 дня из-за транспортной компании. И теперь заказчик предъявляет претензии по обоим пунктам из-за 4 х дней, которые фактически не нанесли ему никакого ущерба. Правомерно ли требование о штрафе по первому пункту в данном случае?

На какие конкретно статьи ГПК РФ можно сослаться в исковом заявлении, если продавец отказался добровольно выплатить неустойку и компенсацию морального вреда за неисполнение сроков поставки товара?

29 октября был заключен договор с ООО "Дверной Альянс".

Данная фирма поставила нам двери и доборы вне полном объеме.

Через некоторое время еще раз поставили доборы, но снова не те.

По договору ООО обязано было поставить все комплектующие в течении 40 дней.

Т.е, срок на данный момент уже прошел. А полностью товар не был поставлен. Что делать? Можно ли за нарушение продавцом сроков поставки взымать пени за каждый день просрочки.

И как это оформить правильно?

За нарушение сроков поставки Поставщик выплачивает Покупателю пеню в размере 0,1 % за каждый день просрочки, но не более 3% от стоимости непоставленного в срок Товара.

Мы являемся Заказчиком на поставку товара. Поставщик не поставил товар по следующей причине: автотранспорт, принадлежащий транспортной компании, нанятой Поставщиком, на котором осуществлялась поставка груза попал в ДТП, из-за чего была повреждена часть груза. Поставщик обещает подтвердить это документами компетентных органов. Можно ли рассматривать данную ситуацию как форс-мажор и продлить сроки поставки?

В магазине оформлен и полностью оплачен заказ на поставку товара. Поставщик (магазин) сорвал сроки поставки, мотивируя тем, что где - то перепутали заказанный товар и предлагают еще подождать или вернуть деньги. Товар (керамическая плитка с рисунком) должен соответствовать определенному дизайнерскому проекту и нарушение его приведет к необходимости его (проекта) перепроектирования. Что делать?

Существует ли какой-либо срок по написанию (требованию) заявления о компенсации за нарушение сроков поставки товара? Товар я уже получила теперь хочу написать претензию на компенсацию из расчёта 0,5% за каждый день просрочки. Сколько у меня времени на подачу данной претензии компании, с кот. у меня заключен договор?

Проверка счетной палаты выявила что товар был поставлен на 4 дня познее установленного срока, вопрос проверки почему небыла выставлена неустойка. Чем нам это грозит?

Заключён гос. контракт на поставку товара. Используется заявочный метод. Срок поставки после получения заявки равен 3 дням. По договору неоднократное нарушение сроков является основанием расторжения договора в одностороннем порядке.

Поставщик не поставил товар, были написаны 2 претензии о нарушении срока и дан срок ещё 3 дня по каждой. Товар так и остался непоставленым.

Является ли данная неоднократная просрочка основанием для расторжения?

Продавец нарушил сроки поставки товара на 65 дней и на сегоднишний день так и не осуществил поставку. В договоре ответственность не прописана. Предоплата внесена в размере 15000 руб. по закону какую ответственность может потребовать Покупатель?

Нахожусь в затруднении. Помогите высчитать: контракт заключен на сумму 220 160 руб.00 коп. Нарушение сроков поставки товара - 7 календарных дней. Какой размер пени за 7 к.д.? Жду. Заранее спасибо.

В договоре поставки товара прописана фраза - поставка товара ОРИНТЕРОВОЧНО 2 месяца. Товар поставлен через 3 месяца и ненадлежащего качества. Деньги за товар возвращены. При требовании оплаты за нарушение сроков поставки продавец упирает на тот факт, что в договоре прописана фраза ОРИНТЕРОВОЧНО. согласно закона прав потребителей это нарушение. Есть ли еще нарушения со стороны продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение