Может ли хозяин дома гарантировать общедоступные коммуникации для своего соседа?

• г. Москва
Дом на 2 хозяина под одной крышей. 2 ой собственик дома построил новый 2 х этажный дом на своем участке. Все коммуникации идут от меня это электрика и вода. Он требует дать ему подвод электрики и воды к новому дому от меня. Я имею право ему отказать.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы можете отказать соседу, пусть обращается в ресурсные организации и проводит все коммуникации отдельно.

Однозначно, у вас есть такое право. Статья 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. (сюда же добавлю, и подведёнными к этому имуществу коммуникациями).