Судимость и работа в учебной заведении.

• г. Пенза

Если при трудоустройстве в учебное заведение не сказать что ты судим, ты сможешь там работать и они не узнают или они проверяют? Сколько пройдет времени прежде чем они узнают если будут проверять? Я за это время смогу устроится официально?

Ответы на вопрос (5):

Если у работодателя в требовании к кандидату на должность имеется в обязательном порядке предоставление справки о наличии(отсутствии) судимости, тогда Вас не примут, если судимость есть. В остальных случаях можете пробовать устроиться официально.

При устройстве на работу в образовательное учреждение кандидат должен предоставить справку об отсутствии судимости в соответствии со статьёй 351.1 Трудового кодекса РФ.

Проверка наличия судимости у кандидата входит в обязанности службы безопасности учебного заведения. Для этого используются следующие методы:

1. Запрос справки у самого кандидата.

2. Поиск информации о судебных решениях на сайтах региональных судов.

3. Обращение к коллегам, работающим в органах и имеющим доступ к информации о судимостях физических лиц.

Важно отметить, что требование от кандидата предоставить справку об отсутствии судимости только потому, что работодатель хочет убедиться в его благонадёжности, является незаконным (статья 65 Трудового кодекса РФ).

Если у кандидата есть судимость, работодатель имеет право отказать ему в приёме на работу в соответствии с частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Это легко проверяется, поэтому нет смысла скрывать.

При трудоустройстве у вас запросят справку об отсутствии судимости, так как при судимости нельзя работать в учреждении, где есть дети.

Обычно работник сам должен предоставить справку о наличии или отсутствии судимости.