Налоги при купле-продаже недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Я получила по наследству две квартиры-студии, но ещё не прошло 3 лет владения. В одной из них я прописана, во второй никто не прописан. Если я продам эти две студии и сразу на эти деньги куплю двухкомнатную квартиру и предъявлю в налоговую договор о покупке квартиры, придется ли мне платить налог за продажу двух студий?

Ответы на вопрос (4):

Да

По общему правилу налог должен быть уплачен. Есть исключения: освобождение от НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения может быть при наличии совокупности условий, в частности, если налогоплательщик или его супруг (супруга) являются родителями не менее 2 детей, не достигших возраста 18 лет и др. (пункт 2.1. статьи 217.1 Налогового кодекса РФ). С уважением, А.Осоцкий.

Если срок владения менее 3 лет, придется платить налог 13%.

Да, в такой ситуации («…еще не прошло 3 лет владения…»), вам придется уплатить налог за квартиры-студии. При покупке квартиры вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом.