Как предотвратить получение РВП супруга?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как не допустить получения РВП моим супругом гражданином Египта? После заключения брака со мной и получения всех документов, он испарися, проживать со мной и вести совместное хозяйство не стал. Я обратилась к юристам для расторжения брака, но в данном случае это может занять до полугода. Так как супруг скорее всего будет против и мы расторгаем брак без его участия. Признать брак фиктивным тоже сложно, как мне объяснили. Я не хочу чтобы он, обманув меня жил в России.

Ответы на вопрос (15):

Признать брак фиктивным возможно, но как Вы правильно написали нужно время на судебные тяжбы и средства на оплату юридичских услуг.

Я уже расторгаю брак, но РВП можно получить и не смотря на развод. Как быть?

Напишите заявление на сайте фмс о нарушении вашим мужем миграционного законодательства, просите не выдавать рвп и выдворить его за пределы РФ.

Но выдачей РВП занимается МВД?

Уважаемая Ольга! В первую очередь, чтобы не терять время Вам необходимо в соответствии с "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

Как расторгнуть брак в суде

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Подать соответствующее заявление в суд, с учетом срока "на примирение" это будет самый быстрый вариант на расторжение брака, тем более, что при явке в суд Вы можете заявить обо всех обстоятельствах и возразить против срока "примирения".

Параллельно обращайтесь с заявлением в МВД отдел по миграции (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок рассмотрения для ответа 30 дней.

Принятие решений по вопросу оформления РВП осуществляется исключительно подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

Подробная информация о порядке оформления РВП размещена на портале «Госуслуги» и сайте МВД России.

Можно ли написать письмо в МВД? В какой форме?

В свободной форме, укажите и приложите документы, что расторгаете брак (признаете его недействительным), просите приостановку рассмотрения заявления о РВП Вашего супруга до решения суда по признаю брака недействительным

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

Для предотвращения получения вашим супругом гражданином Египта разрешения на временное проживание (РВП) в России, вы можете предоставить доказательства того, что ваш брак является фиктивным. Например, вы можете предоставить свидетельства свидетелей, которые могут подтвердить, что ваш супруг не проживает с вами и не ведет с вами совместное хозяйство.

Также вы можете обратиться в уполномоченные органы (например, ФМС) и предоставить им все имеющиеся у вас доказательства того, что ваш брак является фиктивным. При этом, они могут провести собственное расследование и принять решение о предоставлении или отказе в выдаче РВП вашему супругу.

Статья 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

"Разрешение на временное проживание не выдается иностранным гражданам, состоящим в браке с гражданином Российской Федерации, если:

...

брак признан фиктивным;

иностранный гражданин не проживает совместно с супругом - гражданином Российской Федерации и не ведет с ним общее хозяйство."

Статья 25 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

"Иностранный гражданин или лицо без гражданства, получивший разрешение на временное проживание, обязан в течение 30 дней со дня получения указанного разрешения зарегистрироваться по месту жительства."

Статья 19 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации":

"Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию, обязан в течение 7 рабочих дней со дня прибытия встать на учет по месту пребывания."

Для того, чтобы не допустить получения РВП Вашим супругом, Вам необходимо:

Предоставить в территориальный орган МВД России по месту предполагаемого получения РВП Вашим супругом следующие документы:

заявление о том, что брак фиктивный;

доказательства отсутствия совместного проживания и ведения общего хозяйства (например, справки из ЖЭКа, показания свидетелей);

копию паспорта Вашего супруга.

Обратиться в суд с иском о признании брака фиктивным.

Направить копию искового заявления в территориальный орган МВД России по месту предполагаемого получения РВП Вашим супругом.

Следить за тем, чтобы Ваш супруг не встал на миграционный учет по месту жительства или пребывания в России.

В случае, если Ваш супруг все же получит РВП, Вы можете обжаловать это решение в суде.

Уважаемая Ольга!

Все что указал в ответе Вам г-н А.А.Шмидт является его большой выдумкой, так как ни в одной из указанных им норм нет тех оснований для отказа в РВП, на которые он указал

На самом же деле для отказа в получении РВП в вашем случае есть одно основание, указанное в п.п.12 п.1 ст. 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

Все остальные предложения типа написания заявления в МВД с предоставлением доказательств фиктивного брака не имеют под собой никаких законных оснований. Вы получите ответ, что МВД отказывает в предоставлении РВП только на основании вступившего в силу судебного решения

Так что не тратьте зря время и силы, подавайте в суд и признавайте Ваш брак недействительным в соответствии со ст. 27. Признание брака недействительным СК РФ

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения Вам необходимо предоставить любые доказательства в МВД по миграции того, что ваш брак является фиктивным.

В этой связи Вы можете обратиться с письмом в МВД по миграции (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Срок рассмотрения для ответа 30 дней.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Фиктивный брак обладает внешними признаками законного брака, однако, основными признаками его фиктивности является: отсутствие совместного быта, раздельное проживание, отсутствие общения между супругами, неведение совместного бюджета (например, супруги не совершают совместных покупок, не принимают участие в общих семейных расходах) и т.д.

Для признания брака фиктивным необходимо доказать отсутствие признаков семьи.

В соответствии с законодательством РФ, развод не влияет на возможность получить РВП. Однако следует учитывать, что при разводе ваша гражданская ситуация может измениться, и возможно потребуется представление дополнительных документов для подтверждения вашего законного положения в России.

После подачи документов на получение РВП, вы можете получить отрицательный ответ из-за других причин, связанных с вашим пребыванием в России (например, отсутствие необходимых документов, нарушение миграционного законодательства и т. д.). Однако, развод не является причиной отказа в выдаче РВП.

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)

Согласно законодательству Российской Федерации, иностранный гражданин, вступивший в брак с гражданином России, имеет право на получение РВП вне квоты, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ.

Для того чтобы избежать получения РВП вашим супругом, вы можете попробовать следующие варианты:

1. Подать заявление о разводе в органы ЗАГСа. В этом случае развод будет оформлен в течение одного месяца. Если ваш супруг не согласится на развод, процедура может затянуться.

2. Обратиться в суд с иском о признании брака недействительным. Это возможно, если брак был заключен под принуждением, обманом или с нарушением других условий, предусмотренных законодательством.

3. Доказать, что ваш брак является фиктивным. Фиктивный брак - это брак, заключенный без намерения создать семью. Однако доказать это может быть очень сложно, особенно если ваш супруг не согласен с таким утверждением.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы ничего здесь сделать не можете.

Даже если подать заявление в отдел ГУВМ МВД, оно рассмотрено не будет.

Аннулировать РВП можно только через суд.

Признавайте брак фиктивным в судебном порядке.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

заключил брак с гражданином РФ, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 21 СК РФ, ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»