Что делать, если приставы хотят забрать машину, которую уже отдали по суду?

• г. Уфа

У меня был суд отсудили машину и забрали. А сейчас прилетел исполнительный лист мол машины нельзя нечто делать. Это приставы теперь у того владельца заберёт машину

Ответы на вопрос (2):

Отвечая на Ваши вопросы:

1) ФССП обязаны забрать авто для последующей реализации в течение 30 дней со дня получения исполнительного листа на арест автомобиля.

2) МФК не может забрать у Вас автомобиль, если Вы заявляете о своих намерениях решить вопрос только через ФССП.

3) Исполнитель наряду с органами внутренних дел, имеет право на изъятие имущества должника, в том числе автомобиля. При этом, если на автомобиле имеются какие-либо недостатки, которые могут повлиять на его стоимость, они должны быть указаны в протоколе описи имущества. Отсутствие недостатков должно быть подтверждено в документах.

4) Автомобиль будет реализован на аукционе ФССП. Полученные средства будут использованы на погашение задолженности по кредиту, в случае если они не покроют всю сумму долга, Вы останетесь должным остаток.

5) В случае если Вы желаете ускорить процесс реализации авто, необходимо обратиться в ФССП и узнать, какие действия Вы можете предпринять в этом направлении.

6) МФК не имеет права отправлять к Вам коллекторов или своих сотрудников, если Вы заявляете о своих намерениях решить вопрос только через ФССП.

7) Подводных камней в урегулировании данных вопросов не существует. Однако, для уменьшения суммы задолженности или заморозке начисляемых процентов обратитесь в МФК. Также, Вы можете обратиться в суд для оспаривания полученного решения о допущенной опечатке в указании VIN номера авто.

Ссылки на законодательные акты: - Гражданский кодекс Российской Федерации (Подробнее ➤; - Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации (Подробнее ➤; - Федеральный закон от 02.10.2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Подробнее ➤; - Постановление Правительства Российской Федерации от 22.04.2013 г. № 313 "Об утверждении Правил описи имущества и составления протокола описи имущества при исполнении судебных актов"

Все зависит от того был ли данный автомобиль в залоге у первого или у второго, который подал исполнительный лист. Если ни у одного из них не была в залоге то кто первый ее взыскал по решению суда.