Как вернуть деньги по договору-заявке НАК Саханефтегаз за акции
199₽ VIP

• г. Якутск

У моего отца есть договор-заявка о приобретении акции НАК Саханефтегаз 100 шт за 200000 руб от 21.03.1996 г. Как вернуть деньги

Ответы на вопрос (10):

Сейчас никак не вернете Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ давным давно истек

Вопрос стоит не об исковой давности, ога тут не при чем, а о самом наличии акций у реестродержателя в соответствии со ст. 8. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", которым является Акционерное общество «Республиканский специализированный регистратор «Якутский Фондовый Центр (АО РСР «ЯФЦ»)

Если ваш папа в реестре, то можно обратится к брокерской компании и они продадут Ваши акции по действующем на рынке ценных бумаг котировкам

Для возврата денег нужно заявлять претензию на возврат. Вам в претензии дадут ответ о том что претензия не подлежит удовлетворению при чине истечения срока исковой давности три года- статья 196 ГК РФ.

Если вы обратитесь в суд,то ответчика на основании статьи 199 ГК РФ заявит в суде о применении срока исковой давности и тогда суд вам откажет в удовлетворении вашего иска о взыскании денег. все таки с 21марта 1996 года прошло больше 28 лет. Где вы раньше то были ?

Татьяна, здравствуйте!

Для того, чтобы узнать судьбу акций Саханефтегаз Вам надо обратиться к реестродержателю (регистратору) Общества, который в соответствии со ст. 8. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" собирает, фиксирует, обрабатывает и хранит данные, составляющие реестр владельцев ценных бумаг или реестр акций непубличного акционерного общества в виде цифровых финансовых активов, и предоставление информации из таких реестров.

Если у вас есть информация, что вашему папе принадлежат акции Саханефтегаз, то держателем реестра является Акционерное общество «Республиканский специализированный регистратор «Якутский Фондовый Центр (АО РСР «ЯФЦ»)

Место нахождения этой организации

677980, Россия, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, пер. Глухой, д. 2/1

Телефон (4112) 33-57-00 / (4112) 33-55-78

Адрес электронной почты: info@yfc.ru

Адрес страницы в сети Интернет: www.yfc.ru

Здравствуйте Татьяна

По вашему вопросу

Общество может быть ликвидировано по решению суда по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам

согласно ст. 21 Федерального закона от  26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об АО)  .  _____

В соответствии с ч.2 ст.75 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об акционерных обществах"Список акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных, содержащихся в списке лиц, имевших право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого включала в себя вопросы, голосование по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом повлекло возникновение права требовать выкупа акций, и предъявленных обществу требований акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций (далее - требование о выкупе акций)

___

Таким образом: НАК Саханефтегаз было ликвидированно в 2017 г. на основании решения арбитражного суда

что повлекло прекращение деятельности организации и истечения срока на предъявление требований о возврате денег

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Уважаемая Марьяна Николаевна!

Я не сомневаюсь, что Вы изучили этот вопрос.

Однако не учли того, что при ликвидации Саханефтегаз его акции были переданы Росимуществу и в дальнейшем контрольный пакет акций ОАО "ННГК "Саханефтегаз" приобрела АК "АЛРОСА"

Финансовым консультантом АК "АЛРОСА" по указанной сделке выступил инвестиционный банк "ТРАСТ".

Так что у нашей заявительницы есть шансы найти папины акции у указанного мною Акционерного общество «Республиканский специализированный регистратор «Якутский Фондовый Центр (АО РСР «ЯФЦ»), который на основании ст. 8. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" собирает, фиксирует, обрабатывает и хранит данные, составляющие реестр владельцев ценных бумаг или реестр акций непубличного акционерного общества в виде цифровых финансовых активов, и предоставление информации из таких реестров.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения для начала Вам желательно обратиться к реестродержателю юрлица то есть к АО РСР «ЯФЦ») (ст. 8 ФЗ от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").

И вне зависимости от того что при ликвидации Саханефтегаз акции были переданы "Росимуществу" а в последствии ОАО "ННГК "Саханефтегаз" приобрела АК АЛРОСА.

В любом случае, есть и шансы и основания найти отцовства акции АО РСР «ЯФЦ.

В противном случае Вы вправе предъявить досудебную претензию, а в последствии и исковые требования и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Для начала вам следует обратиться к юристу или адвокату, который сможет рассмотреть документацию по данному договору и дать вам рекомендации по дальнейшим действиям. Возможно, в данном случае возможно предъявить иск к продавцу акций или иных ответственных лицам. Необходимо также учитывать сроки давности претензий и исковых требований, чтобы не упустить возможность вернуть деньги.

В соответствии с ч.2 ст.75 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об акционерных обществах"Список акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных, содержащихся в списке лиц, имевших право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого включала в себя вопросы, голосование по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом повлекло возникновение права требовать выкупа акций, и предъявленных обществу требований акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций (далее - требование о выкупе акций)

Да никак.

Более того, скорее всего такой организации уже нет.

А если и есть правопреемник, то выплаты по акциям не производятся.

Да и сроки давности давности истекли, которые составляют 3 года.

Имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных, содержащихся в списке лиц, имевших право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого включала в себя вопросы, голосование по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом повлекло возникновение права требовать выкупа акций, и предъявленных обществу требований акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций

- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 8 ФЗ «О рынке ценных бумаг», ст. 75 ФЗ «Об акционерных обществах»