Вопрос по выплатам по страховке недвижимости
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я 2022 году затопила соседей. Они просили большую сумму (300 тыс) . Был суд, судебная экспертиза, апелляция. Решение 72 тыс. к выплате. В апреле 2024 соседи получили исполнительный лист, сразу передали его в ФССП. Выплатили сумму.

Моя квартира в ипотеке. И Есть страховка в которой есть пункт "если вы затопили соседей, то в пределах 400 тыс может быть компенсировано".

Но дело в том что сбербанк говорит что за возмещением должны обращаться потерпевшие (то есть мои соседи) . Но у нас очень! Сложные отношения с ними. И бегать по страховым они не будут с пакетами документов. Им проще отдать исполнительный лист приставам и получить деньги. Как они и сделали.

Я им выплатила сумму и хочу что бы страховая мне это компенсировала. Могу предоставить им решение суда, чеки об оплате.

Что можно сделать? И может ли мне отказать страховая?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Важно для вас:

Что бы точно вам ответить, нужно знакомиться с договором страхования с вами.

Судя из текста вопроса, если квартира застрахована, то для получения компенсации нужно позвонить в страховую компанию и заявить о страховом случае. И написать заявление с учётом требований ст. 930 ГК РФ.

Специалисты разъяснят дальнейшие действия и сообщат, какие документы необходимы для получения выплаты,

Если страховая компания откажет (статья 930 ГК РФ "Страхование имущества.") в выплате или занизит сумму возмещения, можно:

* Направить досудебную претензию в страховую компанию. К ней нужно приложить копию отчёта об оценке, составленного независимым оценщиком. Срок для ответа на претензию предусматривается правилами страхования (как правило, он составляет 10 дней).

* Обратиться к Финансовому уполномоченному. В спорах со страховой компаний, если сумма требований менее 500 тыс. рублей, до обращения в суд необходимо обратиться для урегулирования спора в первую очередь к Финансовому уполномоченному.

* Обратиться в суд.  При обращении в суд можно дополнительно взыскать со страховой компании компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от присужденной суммы, неустойку за нарушение срока выплаты страхового возмещения или проценты за пользование денежными средствами, а также все судебные издержки.

❗ Надеюсь, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН! 👍

В отношении страховки. При чем здесь соседи, если страховка оформлена на вас? В этом случае соседи ничего не имеют права требовать по страховке, так как они такую страховку не оформляли. Вас просто в Сбербанке за нос водят, говоря про соседей Соседи на основании судебного решения ( ст 198 ГПК РФ) получили в качестве возмещения ущерба ( ст 1064 ГК РФ) 72 тыс рублей

Если в вашей страховке затопление соседей определено в качестве страхового случая ,то для получения страхового возмещения вам нужно согласно статьи 961 ГК РФ уведомить свою страховую компанию-

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Сразу возникает вопрос : затопление было в 2022 году, сейчас на дворе 2024 год, вы уведомляли страховую компанию о наступлении страхового случая ? В статье 961 ГК РФ сказано об обязанности по незамедлительному уведомлению.

Если вы до сих пор не уведомили свою страховую о случившимся страховом случае, то естественно, вам страховая откажет, сославшись на неисполнение вашей обязанности по уведомлению

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас следует подать иск к страховой в порядке регресса, ст.1081 Гражданского кодекса

В такой ситуации вам нужно обратиться к юристу или специалисту по страховым вопросам для консультации. Возможно, вам придется сами подать заявление о возмещении ущерба от страховой компании, предоставив все необходимые документы о случившемся инциденте и его последствиях. Если у вас есть доказательства того, что вы заплатили соседям компенсацию, вы также можете обратиться с жалобой в страховую компанию и требовать компенсацию себе.

Однако, в любом случае, решение этого вопроса может потребовать времени и усилий, поэтому важно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, чтобы защитить свои интересы и решить ситуацию наилучшим образом.

Уважаемая Лена! Для достоверной консультации нужно детально в полном объеме изучить договор страхования. Одного указанного Вами пункта "если вы затопили соседей, то в пределах 400 тыс может быть компенсировано" недостаточно. По общим правилам:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

А далее страховая направляет своего представителя и совершает необходимые действия, включая оценку.

С одной стороны после свершения страх.случая прошло приличное количество времени, с другой стороны у Вас имеется судебное решение, значит все действия по установлению ущерба уже выполнены, их достоверность подтверждается решением суда, в таком случае, Вам в соответствии с условиями договора необходимо обратиться в в страховую компанию и разрешать данный вопрос с ними (в том числе учитывая что общий срок исковой давности позволяет это сделать), а в первую очередь Вам нужно выяснить почему страх.компания ссылается на обращение соседей, договор страхования то заключен с Вами! Возможно касательно соседей нужны опр.документы (например, подтверждающие право собственности) , такие документы Вы можете истребовать в суде, путем ознакомления с материалам дела.

Таким образом Вам необходимо обратиться в страх.компанию за выплатой, при отказе подать претензию, обратиться к Финансовому уполномоченному(если сумма требований менее 500 тыс. рублей, до обращения в суд необходимо обратиться для урегулирования спора в первую очередь к Финансовому уполномоченному), далее обратиться в судебном порядке, перспектива положительного решения вопроса в Вашем случае большая.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с условиями страхового договора, вы имеете право на компенсацию ущерба, причиненного соседям в результате залива.

Порядок получения компенсации

Подайте заявление в страховую компанию. Укажите в заявлении обстоятельства залива, сумму ущерба и приложите подтверждающие документы (решение суда, чеки об оплате).

Страховая компания проведет проверку. Она может запросить дополнительные документы или провести осмотр места происшествия.

По результатам проверки страховая компания примет решение о выплате компенсации.

Отказ страховой компании

Страховая компания может отказать в выплате компенсации только при наличии оснований, предусмотренных законом или страховым договором. К таким основаниям относятся:

Умышленное причинение ущерба

Нарушение правил эксплуатации жилого помещения

Несвоевременное обращение в страховую компанию

Гражданский кодекс РФ (ст. 961, 962, 1064)

Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (ст. 944, 945)

Правила страхования имущества физических лиц, утвержденные Правительством РФ (п. 1.2.3.1)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена!

Страховая компания может попытаться удержать выплату, даже если событие, которое привело к ущербу, указано в страховке. Поводом может стать нарушение процедуры. Чтобы получить выплату основании ст.961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

При этом, как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении № от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан

Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается.

При этом страхователь или выгодоприобретатель имеет возможность оспорить отказ страховщика в выплате страхового возмещения, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не повлияло на его возможность определить, действительно ли имел место страховой случай и какова сумма причиненного ущерба

Т.е. если Сбербанк страхование было вовремя извещено о страховом риске и отказало Вам, то оспорить этот отказ можно в судебном порядке. Потерпевшие соседи в этом процессе не участвуют, только Вы как выгодоприобретатель

Здравствуйте уважаемая Лена!

В рассматриваемом случае, с правовой точки зрения для начала необходимо незамедлительно направить досудебную претензию Страховой компании (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ) для взыскания компенсации в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Поскольку вы являетесь виновником ущерба, вы имеете право на компенсацию через страховую компанию. Страховая компания обязана выплатить ущерб в пределах суммы, указанной в договоре страхования.

Сбербанк является вашим страховщиком, и они могут потребовать определенные документы для подтверждения факта ущерба и его размера. Вам следует связаться с ними и узнать, какие документы нужны для подачи заявления на компенсацию.

Ваши соседи уже получили исполнительный лист и передали его в ФССП. Это означает, что они больше не заинтересованы в переговорах с вами напрямую. Тем не менее, вы можете предложить им выплату через страховую компанию, если они согласятся подписать необходимые документы.

Судебное решение, которое вы получили, является официальным документом, подтверждающим факт ущерба и его размер. Это может быть использовано в качестве доказательства при обращении в страховую компанию.

В вашем договоре страхования указано, что страховая компания может возместить ущерб в пределах 400 тысяч рублей. Это означает, что если сумма ущерба превышает этот лимит, вы будете обязаны покрыть разницу самостоятельно.

Страховая компания может отказать в выплате, если обнаружит, что вы предоставили ложную информацию при заключении договора страхования или если ущерб был причинен умышленно.

ГК РФ Статья 961

Все зависит от договора страхования.

Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя.

Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Направьте в СК письменную претензию.

Также можете обратиться к финансовому уполномоченному по данному спору.

Далее с иском обращайтесь в суд, где можно взыскать неустойку, штраф и компенсацию.

- см. ст. 930, 961 ГК РФ

Добрый вечер, Лена.

1)В данной ситуации очень сложно что сделать, так как когда был процесс, нужно было привлекать к ответчиками БАНК и заявлять, что вы не надлежащий ответчик, так как страховка должна покрыть ущерб.

2)Единственный возможный вариант, пробовать говорить с соседями, что бы они обращались и компенсировали вам, но думаю они делать этого не будут, раз у вас такие отношения.

3)Можно пробовать чрез суд подать иск к банку, в порядке регресса взыскать сумму, что вы уплатили, но проблемно будет, но шансы разумеется есть.

4) По хорошему, возмещение ущерба ложится на плечи страховой компании.

По результатам затопления необходимо вызвать оценщика и представителя эксплуатационной организации, чтобы составить акт, в котором будет перечислено все, что пострадало от воды.

5)Но начните сперва со страховой, так как вы по факту даже не уведомили о данном случае, что уже не правомерно...

ст. 930, 961 ГК РФ