Как уволиться из органов МВД после позднего поступления на службу?

• г. Иваново

Можно, ли уволиться из органов МВД? Мне сейчас 53 года, пришёл в органы МВД в 50 лет в 2021 году, после повышения предельного возраста. Имею общий смешанный стаж 33 года, из них 14 лет, в ОВД 5 лет с учебным заведеним. Возможно ли увольнение до 1 января 2025 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Увольняйтесь

Уволиться можно, но без пенсии

У вас сохраняется в течении всего 2024 года (по 31.12.2024 г.), право на увольнение по предельному возрасту, но вы же хотите не просто уволиться из МВД по предельному возрасту, а с правом на пенсию.

Для назначения пенсии по выслуге лет по общему трудовому стажу 25 лет (смешанный, работа +служба), у вас на день увольнения (подачи рапорта) не позже 31.12.2024 года, должна быть выслуга лет не менее 12 лет и 6 месяцев календарных (военная служба +служба в МВД)

В указанную выслугу лет, для назначения пенсии по "смешанному стажу" обучение до поступления на службу в МВД, не засчитывается и если у вас отсутствует военная служба, то у вас всего 11 лет и 6 месяцев календарной выслуги ((14 лет - (5 лет/2) и право на пенсию в в 2024 году не возникнет

Сотрудники полиции со специальными званиями до подполковника включительно, достигшие возраста 50 лет до 01.01.2025 г. (день рождения по 31 декабря 2024 года включительно) вправе уволиться со службы, с основанием увольнения в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе , подав рапорт об увольнении не позже 31 декабря 2024 года, и соответственно с правом на пенсию по п.б части первой ст.13 Закона N 4468-I (смешанный стаж), либо с 45 лет , но по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, но при наличии общего трудового стажа (работа + служба) не менее 25 календарных лет

ВЫВОД: Право на пенсию по выслуге лет возникнет не ранее достижения выслуги лет в календарном исчислении 12 лет и 6 месяцев, и достижения возраста 55 лет (предельный возраст для сотрудников, начиная с мл.лейтенанта после 31.12.2024 года)

50 лет для сотрудников: рядовой - *** - старший прапорщик полиции

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ................. и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах *** 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел,[/b] и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 318-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2

  За сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ЗАКОНА

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 05.12.2022)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

***********

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 60 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, - 55 лет;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

5) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

Игорь, вопрос не совсем корректный!

1. Вы всегда можете уволиться, для этого нет помех.

2. Если вы спрашивали, по увольнение с правом на пенсию по выслуги лет, то у вас нет 20 лет выслуги - следовательно не положено.

3. Если вы спрашивали про смешанный стаж, то для этого надо иметь общий стаж 25 лет из них должно быть не менее 12 лет и 6 месяцев служба в МВД России.

4. У вас, для подобных вопросов. есть кадровая служба, подходите и советуйтесь.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

По смешанному стажу вам не хватает до 12,5 лет календарной выслуги. Обратитесь уже к кадровику, чтобы он вам подсчитал выслугу.