Договор дарения между родственниками

• г. Симферополь

Семья из 4 ой человек (у которых по 1/4 доли квартиры) хотят все свои доли передать одному из членов семьи (к примеру Отец, Мать, сын передают доли дочери) что бы был один собственник. Нужно ли нотариальное оформление или достаточно подготовить договор что 3 собственника передают 4 му собственнику свои доли?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Передать в дар недвижимость можно в простой письменной или в нотариальной форме. Близким родственникам не обязательно обращаться к нотариусу, чтобы заверить договор дарения. Достаточно составить и подписать договор в простой письменной форме.

но к нотариусу обратиться придется за оформлением согласие супругов на дарение.

Не требуется в данном случае заверение договора у нотариуса.

Добрый день

Вы можете не обращаться к нотариусу ,сразу в МФЦ (с передачей в Росреестр) в силу п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Данное соглашение должно быть составлено в письменной форме и подписано всеми заинтересованными сторонами.

Статьи 1116-1117, 1156-1157 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нет, к нотариусу обращаться нет необходимости. Можно составить договор дарения в простой письменной форме и сдать на регистрацию через МФЦ или Мои документы.

Нотариус не нужен, если в сделке участвуют все собственники.