Законны ли начисления от УК?

• г. Нижний Новгород

Законны ли действия управляющей компании? Можно ли отказаться от оплаты чужих расходов? У нас как и во многих многоквартирных домах есть собственники - неплательщики. В доме установлены приборы общедомового учёта воды и ту разницу (зачастую превышающую) с индивидуальными приборами учёта УК распределяет на всех собственников помещения. Так же эта проблема связана с тем, что в квартире (без индивидуального прибора учёта) прописан один человек а проживают фактически 4.

Ответы на вопрос (3):

В правилах предоставления коммунальных услуг есть исчерпывающий список оснований, когда можно доначислить плату за ЖКУ. Но неуплаченных долгов других собственников там нет. Это значит, что прилежные плательщики не отвечают по счетам должников.

По закону УК должны взыскивать долги перед ресурсоснабжающими организациями и свои расходы с самих должников. А перераспределить долг между другими собственниками можно, только если так решит общее собрание собственников. Просто так приписывать в платежки собственникам чужие долги нельзя.

Да, действия УК по начислению ОДН законны. По факту того, что Ук не предпринимает мер по установлению кол-ва фактически проживающих, соответсвенно неверно начисляет плату именно для этой квартиры можно написать жалобу в ГЖИ

Вы не обязаны платить за других.

Жалобу в ГЖИ.