Может ли преподаватель оценивать внешность ученика в школе?

• г. Сыктывкар

Может ли преподаватель в школе сказать ученику что он своим внешним видом пришёл пугать людей?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не может.

Жалобу на имя директора школы.

Нет, не может. Это субъективная оценка. Но может написать служебную на имя директора, если внешний вид противоречит правилам СОШ.

Олеся, не может преподаватель в школе так сказать ученику, обращайтесь к директору школы.

Может, если это так фактически.

Может, не может. По факту так и скажет, если нарушается дресс-код учебного заведения. каждый вправе высказать своё мнение.

Может сказать так, как это право учителя и обязанность, воспитывать, обучать, требовать соблюдения норм и правил, а указанные слова не являются оскорблением или унижением ученика.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, обеспечивать в полном объеме реализацию рабочей программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), рабочей программы воспитания;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.