Необходима ли регистрация в Москве для обучения в московской школе ученику, живущему в Московской области?

• г. Москва

Буду очень признательна за ответ. Сын (пятикласник) прописан в Московской области Сергиев Посад, но живет и учится в Москве. Должен ли он иметь регистрацию в Москве для обучения в московской общеобразовательной школе.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о требовании руководства школы - то такое требование незаконно.

Если же речь идет о соблюдении регистрационных правил, то регистрация для ребенка так же необходима, как и для взрослого. Но контролировать это вправе только сотрудники МВД и ФМС РФ.