Вопрос: Подскажите, какие документы необходимы для переоформления доли отца на меня или же мою мать?

• г. Москва

Летом 2004 года мой отец подал документы на приватизацию 3-комн. Квартиры, в которой проживали и были прописаны 3 человека: отец, мать и сын (то есть я). Условия приватизации - общая долевая собственность, доля каждого в праве 1/3. Зимой того же 2004 года отец скоропостижно скончался.

Документы (3 свидетельства о государственной регистрации права и договор передачи квартиры в собственность) пришли только пару недель назад.

Вопрос: Подскажите, какие документы необходимы для переоформления доли отца на меня или же мою мать? Нужно ли ждать полгода до вступления в право наследования или нет?

Ответы на вопрос (1):

Принятие наследства у нотариуса в тчение 6 месяцев после смерти, а не после получения документов. Если вы не открывали наследстевнное дело, то у нотариуса сейчас может оформить только тот, кто проживал с отцом на дату смерти - на мать и сына. Отказ у нотариуса после 6 месяцев не допускается законом.

Так что оформитет на двоих. Если умер в процессе приватизации, то возможно потребуется еще и суд.