Могут ли забрать мою квартиру из-за банкротства мужа?

• г. Ханты-Мансийск

Дайте пожалуйста совет. В январе того года разошлась с мужем, брак не расторгали (некогда было, да и помогал деньгами). Потом перестал материально поддерживать и я подала в суд на развод, алименты и раздел имущества.

Дело в том, что я взяла ипотеку, так как мы не развелись он оформлял согласие на покупку, но при этом ипотека полностью на мне и собственница я одна (он в договоре ипотечном не фигурирует).

На сегодняшний день нас еще не развели, раздел имущества не произведен. Муж подал на банкротство (я так поняла брал кредиты и проиграл на бирже, долги большие).

Подскажите пожалуйста, у меня заберут квартиру, даже с учетом того, что в период взятия ипотеки с мужем жили раздельно и были уже прекращены семейные отношения?

Разводят с октября месяца, зачем тянут резину тоже не понимаю.

Ответы на вопрос (3):

при банкротстве мужа могут и обратить взыскание на супружескую долю даже в имуществе оформленном на супругу

Вашу квартиру и вообще ваше имущество из-за банкротства мужа не заберут. Но финансовый управляющий может подать иск о выделении супружеской доли. На супружескую долю может быть обращено взыскание. Суд может учесть, сто имущество приобретено во время раздельного проживания и отказать в выделены супружеской доли. Но о раздельном проживании обязательно нужно сообщить суду в письменном возражении на иск.

Здравствуйте

Вы можете отстоять квартиру, но тут вам желательно найти юриста с уклоном по специализации в семейное право и банкротство.

Чтобы хотя бы отзыв подготовить или иные документы.

Если докажите, что первоначальный взнос вносили сами, да и платите тоже сами, то все будет хорошо.

Вообще конечно, чтобы одни юристы и фу банкротили и мужа и защищали вас. Так будет проще, так как и ау мужа будет вкурсе ситуации.

Ну и сейчас уже вам надо собирать документы и готовится.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤