Как изменится алименты если я перейду из работника ФЛ в Самозанятого? При условии 25% от дохода по суду?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Как изменится алименты если я перейду из работника ФЛ в Самозанятого? При условии 25% от дохода по суду?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Алексей! Если Вы перейдете в статус самозанятого, то у получателя алиментов появится право обратиться в суд с требованием изменения способа и/или порядка выплаты алиментов, то есть взыскания с ответчика алиментов в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (пункт 1 статьи 119 СК РФ) Подобное право подтверждено судебной практикой (Апелляционные определения Московского городского суда от 16.06.2021 по делу N 33-22849/2021, от 30.03.2021 по делу N 33-12617/2021, от 12.01.2021 по делу N 33-479/2021).

Алименты в твердой денежной сумме на основании статьи 83 СК РФ взыскиваются в случае, если плательщик алиментов имеет непостоянный, нефиксированный доход ("Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме суд исходит из размера прожиточного минимума на ребенка, установленного в субъекте РФ.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Здравствуйте, Алексей!

Алименты можно будет установить в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Т.е. в размере прожиточного минимума.

Больше это или меньше того что у Вас сейчас удерживают - непонятно. Т.к. размер в рублях вы не написали.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, взыскиваемых с дохода родителя, определяется в процентах от заработка и (или) иного дохода.

При переходе из работника ФЛ в самозанятого статус плательщика алиментов меняется. Доход самозанятого не является заработной платой, а считается профессиональным доходом.

Порядок расчета алиментов для самозанятых

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"", доходом самозанятого признается сумма доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в рамках деятельности, указанной в пункте 2 статьи 4 указанного закона.

При расчете алиментов для самозанятых учитывается доход, полученный от профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с такой деятельностью. Перечень расходов, которые могут быть вычтены из дохода самозанятого, установлен статьей 25 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Изменение размера алиментов

Если после перехода в статус самозанятого доход плательщика алиментов уменьшится, он вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Суд, при рассмотрении такого заявления, будет учитывать следующие обстоятельства:

снижение дохода плательщика алиментов;

наличие у него других обязательств по уплате алиментов или содержанию других лиц;

материальное положение получателя алиментов и ребенка (детей).

Размер алиментов останется на прежнем уровне.

Изменить размер можно только через суд, доказать свой размер дохода.

Надо в суд в таком случае обращаться для

изменения размера и порядка выплат алиментов.

Размер алиментов, взыскиваемых с дохода родителя, определяется в процентах от заработка и (или) иного дохода.

При расчете алиментов для самозанятых учитывается доход, полученный от профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с такой деятельностью.

- см. ст. 81, 83, 119 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 25 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход""

Добрый день Алексей!

Согласно п.1 ст. 81 СК РФ

«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удержания алиментов возможно не только из доходов, получаемых в рамках трудовых отношений, но и других доходов, включая полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством РФ, а также доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (смотрите подпункты "п" и "е" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908

Таким образом с доходов, полученных гражданином как самозанятым, нужно платить алименты. Причем самостоятельно. Ведь самозанятые граждане самостоятельно ведут учет полученных ими от физических и юридических лиц доходов и платят с них налог. Вам нужно самостоятельно оплачивать алименты в размере 25% дохода.

Если Вы периодически оказываете услуги или выполняется работы по договору какой-либо организации как самозанятый, то исполнительный лист для удержания алиментов может быть направлен в данную организацию.

При этом имейте ввиду, что судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить проверку правильности расчета и удержания алиментов (ст. 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Если у Вас будет нерегулярный, меняющийся заработок, в таких случаях взыскание алиментов возможно в твёрдой денежной сумме (ч. 1 ст. 83 СК РФ). Т.е. в данном случае взыскатель может подать заявление в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При увольнении с работы у физлица ваши скорее всего, сохранятся по сумме, так как взыскатель может ссылаться на нарушение прав ребенка и предусмотреть твердую денежную сумму в дополнение к размеру алиментов в долях.

На основании п.1 ст.83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Как установлено п.2 ст.83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Указанные нормы дают возможность взыскателю и суду учесть нерегулярный, меняющийся характер ежемесячного дохода и назначить алименты в твердой денежной сумме исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким размером суды почему-то считают размер прожиточного минимума на ребенка, установленного в субъекте РФ. Причем не делят его пополам (на каждого из родителей), а присуждают весь плательщику алиментов. Хотя подобного правового предписания закон не содержит.

Весьма вероятно, что суд будет исходить из достигнутого ранее уровня оплаты при работе по найму, и назначит такую же фиксированную сумму, а если доход окажется выше- предусмотрит переход к исчислению алиментов в долях от заработка.

Добрый вечер, Алексей.

1)Смотрите, все очень даже просто и схема простая в таком случае.

2)То есть, вы будите сейчас оформлять самозанятого, сами вносить налог, указывать сумму, от нее пристав будет удерживать 25% и все, это обычная схема.

3)Так как это фактически такое же трудоустройство и получение дохода.

4)Однако, в этом случае мать ребенка может заявить в суд о сменили получение алиментов, а именно установить в ТДС, так как сейчас вы "якобы" ущемляете права ребенка и все на этом.

5)ст. 83 СК РФ

Статьи закона, применимые для решения данного вопроса:

1) Статья 81 Семейного кодекса РФ - об обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей;

2) Статья 80 Семейного кодекса РФ - о порядке взыскания алиментов на несовершеннолетних детей;

3) Статья 156 Гражданского процессуального кодекса РФ - о возможности изменения решения суда в связи с изменением обстоятельств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Могут никак не измениться., если Вы оформите иск в суд.

Все в данной ситуации решает судья, по своему внутреннему убеждению, и практика такова, что есть отказы в удовлетворении иска об изменении способа взыскания алиментов.

____

Вам суду надо доказать, что Ваше материальное положение, в связи с уходом с работы и перешедшим в "разряд" самозанятых серьёзно ухудшилось.

А суд может не поверить, сегодня самозанятый заработал 20 тысяч, а завтра 200 тысяч.

_____

Напомню, что согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, суд вправе определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме в следующих случаях:

Если родители не достигли соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход.

Если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте.

Если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход.

Размер твёрдой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Дарья Алексеевна