Как поднять или закопать газовую трубу на земельном участке под ИЖС через суд?

• г. Липецк

Мною был приобретен, на торгах по банкротству, земельный участок под ИЖС. По участку проходит газовая труба, которая мне мешает загнать технику для уборки и начать строительство. Обращаться к "газовикам" мне не советуют, типа обдерут по полной. Предложили вариант, ОБРАТИТЬСЯ в СУД, чтобы трубу подняли либо закопали, так как она мешает мне пользоваться моим участком. Вопрос: можно ли и как такое сделать?

Ответы на вопрос (9):

Фото прилагаю.

Здравствуйте

Только обращаться к газовикам и если они откажут, то в суд.

В ином случае суд у вас не примет иск, так как досудебный порядок не был соблюден.

Да и ответчиком у вас должны быть газовики.

В общем идти туда.

А если газовики не откажут, скорее всего, но насчитают как за пароход?

Пойти в суд с заявлением об определении цены.

Но тут вы можете в еще большую сумму выйти, так как будет экспертиза стоимости работ, которую придется оплачивать именно вам.

Да и если сразу вы в суд выйдете, то все равно без экспертизы это не сделать.

К тому же суд по времени будет не один месяц.

Пробуйте договорится в досудебном порядке. (будет быстрее). Иначе в этом году вы точно не сможете ничего с участком сделать.

Также нужно понимать как и где проходит труба на участке (нужна не фотка, а схема с размерами). Возможно с газовиков получится взыскать деньги за нахождение трубы на участке (так называемый сервитут). Причем эти деньги они будут платить ежемесячно.

Вы очно к юристам в своем городе обратитесь. Просто вопрос сложный и решать его не через интернет нужно.

Спасибо.

Тут много нюансов, но вариант выигрыша возможен

Спасибо.

Можно. Вам надо составить исковое заявление в порядке ст ст 131,132 ГПК РФ

Спасибо.