Единовременную выплату при рожд. Ребенка, муж работает заграницей
199₽ VIP

• г. Москва

Как получить единовременную выплату при рождении реьенка, если: я официально работала и ушла в декрет в Москве, РФ, муж официально не работает в РФ. В трудовой последняя запись 2 года назад. Но официально работает заграницей. Нужна ли от работодателя справка (ее нужно переводить с англ. Языка)? Или достаточно копии трудовой в РФ что он тут больше не работает?

Ответы на вопрос (6):

Согласно Федеральному закону № 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеют женщины, родившие ребенка и являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающими на территории РФ.

Муж не должен состоять в трудовых отношениях на территории РФ.

Документы, необходимые для получения выплаты:

Заявление о назначении единовременного пособия.

Паспорт заявителя.

Свидетельство о рождении ребенка.

Справка с места работы о том, что заявительница является работницей данного предприятия и находится в отпуске по беременности и родам.

Копия трудовой книжки мужа, подтверждающая, что он не работает в РФ.

Перевод документов с английского языка не требуется.

Порядок получения выплаты:

Обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства.

Предоставить необходимые документы.

Получить единовременную выплату в размере, установленном на момент рождения ребенка.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеют женщины, родившие ребенка и являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающими на территории РФ.

Если муж работает за границей, от него справка никакая не требуется.

Право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:

беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);

одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).

При определении размера ежемесячного пособия беременной женщине в соответствии с абзацами третьим и четвертым пункта 5 настоящих Правил за расчетный период учета ежемесячного пособия беременной женщине в размере 50 или 75 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения принимается 8 месяцев.

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальные органы) в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о назначении ежемесячного пособия передает в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации", или ежемесячной денежной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.), информацию о назначении ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, на основании заключенного соглашения об информационном взаимодействии.

Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (далее соответственно - документы (сведения), перечень), запрашиваются органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации). Срок подготовки и направления ответа на межведомственный электронный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного электронного запроса в орган и (или) организацию.

Обращайтесь по вопросу в СФР по месту проживания.

- см. ст. 3, 4 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...

Добрый вечер, Ольга.

1)Согласно законодательству Российской Федерации, матери ребенка необходимо предоставить следующие документы для получения пособия: заявление, свидетельство о рождении ребенка, справка из ЗАГСА о том, что отец ребенка не состоит в браке с другими женщинами, а также справку от работодателя отца ребенка о том, что он не получал такой вид пособия.

2)Если отец ребенка является гражданином РФ и проживает за границей, то дополнительно можно предоставить справку о том, что он постоянно проживает за границей и не работает в РФ. Однако, работодатель отца ребенка не является обязанным выдавать такую справку, поэтому эта дополнительная документация не является обязательной.

3)Справка об отсутствии работы в РФ является действительной на территории РФ и может быть использована в качестве доказательства отсутствия доходов отца ребенка в России.

4)Однако, не понимаю, причем тут муж вообщЕ, он нужен для иных пособий, я указал вам выше.

5)А сейчас при рождение вы подаете обычной перечь документов.

Согласно Федеральному закону № 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеют женщины, родившие ребенка и являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающими на территории РФ

Уважаемая Ольга! Пособие при рождении ребёнка положено всем российским семьям, независимо от уровня дохода и количества детей. Родители могут работать по трудовому договору или быть фрилансерами, безработными, ИП, работать за границей и пр. — на размер пособия это не влияет.

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2024 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,074) выплачивается в размере 24 604 рублей 30 копеек. Если родитель работает на территории, где применяются районные коэффициенты, пособие будет выплачено с учётом районных коэффициентов.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначает и выплачивает территориальный орган СФР. Средства перечисляются матери, отцу либо лицу, их заменяющему.

СФР может запросить у работодателя данные о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий, если у него нет этой информации.

СФР назначает и выплачивает пособие в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Выплата пособия осуществляется через организацию федеральной почтовой связи, кредитную или иную организацию, указанную в сведениях о застрахованном лице.

Основания:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Для получения единовременной выплаты при рождении ребенка вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства или по месту регистрации вашего ребенка. Обычно для получения такой выплаты требуется предоставить следующие документы:

1. Заявление на выплату пособия.

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Паспорт родителя, который постоянно проживает с ребенком.

4. Копия трудовой книжки родителя, который работал в России.

Если ваш муж работает за рубежом, ему может потребоваться предоставить справку о зарплате или другие документы, подтверждающие его доходы. Если эти документы на иностранном языке, их необходимо будет перевести на русский язык и заверить нотариально.

.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте подавайте заявление

Перевод справки не нужен.

Приложите:

Паспорт заявителя.

Свидетельство о рождении ребенка.

Справка с места работы о том, что заявительница является работницей данного предприятия и находится в отпуске по беременности и родам.

Копия трудовой книжки мужа, подтверждающая, что он не работает в РФ.

См

Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей