Является ли действия преподователя законными?

• г. Рязань
Помогите пожалуйста в решении данной проблемы. Сын пропускал урок физкультуры по болезни, а затем был освобожден от этого урока и не имеет оценок к концу четверти, может ли он быть аттестован, отвечая устно по данному предмету? Учитель отказывает в этой возможности, утверждая, что оценка должна быть выставлена только за физическую активность на уроке. Являются ли действия учителя законными? На какой закон или на какие пункты закона нужно ссылаться в данной ситуации?
Ответы на вопрос (2):

К директору школы сходите...

А разве программа допускает устного воспринятия? Будет у вас освобождение по болезни и годовая оценка за 3 четверти выставиться.