Можно ли считать новое имущество после продажи наследственной квартиры совместно нажитым в браке?

• г. Владивосток

Если продать в браке наследственную квартиру и купить другое имущество будет ли считаться с мужем что это совместно нажитое имущество, и при разводе сможет ли он претендовать потом?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не будет.

Нет, это не совместно нажитое имущество.

Сможет и Вам предстоит доказывать, что Вы действительно вложили личные, а не семейные деньги

Юлия, это имущество не будет считаться совместно нажитым имуществом

Теоретически, в идеале - нет. Но для реального подтверждения этого потребуются определенные усилия в будущем.

Если дело дойдет до раздела, то вам прийдется доказывать, что квартира приобретена за счет продажи наследственного имущества.

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В Вашем случае действует презумпция совместной собственности. Простыми словами. Любая покупка имущества в период брака будет считаться совместной собственностью супругов. Обязанность доказать обратное (доказывание факта приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств), лежит на претендующем на такое имущество супруге.

Вырученные от продажи унаследованного имущества деньги являются личным имуществом наследника, а потому приобретенное на эти средства любое имущество также является личным имуществом этого лица.

Проблема в том, что в случае раздела имущества супругов в суде на того супруга, который требует признать вещь его личным имуществом, возлагается процессуальная обязанность доказывания факта покупки вещи исключительно на свои личные деньги. Докажете - получите решение суда в свою пользу, не докажете - Ваши личные вещи суд разделит поровну между супругами.

Поэтому рекомендую Вам сначала (а не потом) с юристом составить алгоритм оформления документов (доказательств), и только после этого начать оформление купли-продажи унаследованной квартиры и покупки иного имущества.

Нюансов в таком деле немало. И все очень важные.