Дарение доли в квартире, где прописан несовершеннолетний. Полномочия и действия органов опеки.

• г. Санкт-Петербург

4 месяца назад по договору дарения мне перешла доля 16/70 в квартире, в которой я проживаю на правах собственника и уже имею долю в таком же размере 16/70.

Собственность общая долевая.

В квартире два собственника, я и подаривший, так же прописан несовершеннолетний.

Все являемся родственниками.

Несовершеннолетний ребёнок сейчас находится под опекой в другой семье.

Насколько я знаю, для совершения сделок с недвижимостью, таких как разделение лицевого счёта, продажа с последующим приобретением другого жилья - понадобится разрешение от органов опеки и попечительства.

В случае договора дарения доли, от одного собственника другому являющихся родственниками, собственниками жилья

(в квартире где прописан несовершеннолетний, не являющийся собственником) такое разрешение не нужно.

Так пояснил нам нотариус.

Разрешение органов опеки понадобится только в случае продажи жилья, либо разделении лицевого счёта при определении порядка пользования жилым помещением.

Информация о договоре дарения доли, недавно дошла до опекунов несовершеннолетнего.

В связи с чем сегодня нам позвонили из органов опеки обвиняя в том, что мы без их ведома и согласования договорились о продаже жил площади.

Я пояснила, что договорённость о возможной продаже в дальнейшем только устная...

Мне в ответ начали говорить, "вы сами сказали, что уже договорились о продаже, о том с кем в дальнейшем будет прописан несовершеннолетний", вы мол должны были решить этот вопрос совместно с нами.

Я в свою очередь поясняю, что конкретной договорённости не было и всё, что я сказала лишь возможные планы на будущее. Они не имеют отношения к договору дарения, который заключён законно.

В ответ мне стали говорить, что я

(каким-то образом) обманываю собственника сделавшего подарок ввиде доли жил площади.

Ныне покойный родственник от которого досталась доля по наследству такого дарения не хотел и оставлял завещание лишавшее меня права на наследство...

Повышали голос, спрашивали "куда собираемся деть несовершеннолетнего" хотя дарение между собственниками его прав не нарушает (?) и право на прописку в квартире за ним в любом случае сохраняется.

Говорили, что мы мол скорей всего вашу сделку уже не признаем законной...

(О какой сделке речь, я так и не поняла... о возможной продаже в дальнейшем или о договоре дарения, который заверен нотариусом и заключён в рамках закона)

В ответ на такое поведение органов опеки я сказала, что они не имеют права повышать голос и оказывать излишнее давление.

В следующий раз мы собственники жилья придём в органы опеки с адвокатом для взятия разрешения на продажу квартиры. Без адвоката учитывая их тон, мы больше разговаривать не будем.

Всё ли я сделала правильно? Что хотят от нас органы опеки? Не понимаю их поведения.

Зачем им оперировать неимеющими сейчас юридического смысла фактами?

Действительно ли не было с нашей стороны нарушений?

Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (5):

Решение по вашему заявлению орган опеки обязан дать в течение 15 дней. Решение вы вправе обжаловать в суд

Пока нарушений нет. Орган опеки выдаёт разрешение на к/продажу. В случае нарушения прав обратитесь в прокуратуру и в суд

Здравствуйте. Органы опеки не правы. Не обращайте на них внимание просто. Вы имеете право несовершеннолетнего ребенка через суд лишить регистрации в данной квартире, так как он не является собственником, а также, что он проживает в другом месте и с другой семьей. Вам не о чем волноваться.

Насколько я знаю, для совершения сделок с недвижимостью, таких как разделение лицевого счёта, продажа с последующим приобретением другого жилья - понадобится разрешение от органов опеки и попечительства.

это не верное утверждение.

Говорили, что мы мол скорей всего вашу сделку уже не признаем законной...

А это Вам, извините, глупости сказали.

В следующий раз мы собственники жилья придём в органы опеки с адвокатом для взятия разрешения на продажу квартиры. Без адвоката учитывая их тон, мы больше разговаривать не будем.

С чего Вы решили, что Вам нужно разрешение на продажу? Несовершеннолетний не собственник, Вы его прав не нарушали.

Есть единственно условие, когда разрешение нужно:

Согласно ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Ребенок живет в квартире?

нет.

Член Вашей семьи? нет.

А потому согласие и тут тоже не нужно от органа опеки для продажи.

С вашей стороны нарушения прав несовершеннолетнего не было. И не стоит по этому поводу беспокоиться. В случае совершения сделки с квартирой будете решать вопрос с опекой. Когда будет необходимость.

Сейчас нет смысла вообще беспокоиться и ходить куда-то.