Как зафиксировать факт алкоголизма
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как зафиксировать факт алкоголизма бывшего супруга. Сейчас он подал иск на определение порядка общения с ребенком. Но на долгий период и с ночниками (как он хочет в иске) ребенка оставлять с ним я опасаюсь, т.к знаю, что он часто пьянствует, потому что в большинстве случаев он начинает в эти периоды названивать мне с претензиями, матом и прочим пьяным разговором. Из доказательств у меня только аудиозапись этих разговоров и детализация ночных звонков. Но не уверена, что данные доказательства пройдут на суде, ведь по одному разговору невозможно определить трезв он или нет. Обратилась к участковому - сказал, что факта для заявления нет, а если не хочу слушать его пьяные разговоры, то просто могу заблокировать его. Обратиться в опеку для обследования его места жительства - так он просто подготовится к их приходу, ведь они приходят по ранее оговоренному времени.

Ответы на вопрос (17):

Это никак не зафиксировать.

Непонятно почему вы решили что суд удовлетворит именно такой порядок.

Там должна быть назначена экспертиза (ст. 79 ГПК РФ).

ну и в целом порядок зависит от того сколько лет ребенку.

Вы об этом не пишите.

Участковый конечно ничего не будет фиксировать. Да и не обязан он делать то что Вы хотите.

Также как и от опеки не надо требовать чего-то сверхестественного.

Сколько лет ребенку?

Есть ли у Вас иск на руках?

Писали ли Вы возражения на иск?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

1.В силу ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данном случае - если он не состоит на учете у нарколога ,другие доказательства суд принимает,но оценку дает соответствующую (иногда просто никак не реагирует)

2. Далее - при определении порядка общения суд должен учитывать возраст ребенка ,привязанность к родителям ,распорядок дня ребенка и иные обстоятельства .

3.Приведите свидетелей ,для подтверждения ваших слов .График свой предложите ,просите назначить проведение экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ о привязанности ребенка к отцу и отношении ребенка к отцу.

Вам следует собирать материал на отца: когда пьяный заявлять появление в общ.месте ст.20.21 КоАП, когда бучниь мелкое хулиганство, ст.20.1 КоАП, ну и допустимо каждый раз, если не покормил, не навестил ненадледащее воспитание ст.5.35 КоАП.

При собранных аргументах суд бкдет на вашей стороне. После взвщите расходы (ст.94,98,100 ГПК).

Если отец уже подал на определение пордяка общения с ребенком, Вы должны доказать, что ночевки с таким отцом могут навредить ребенку. Правильно приобщайте переписку с отцом, аудиозаписи, обращайте внимание судьи на время отправления сообщений.

Заявите ходатайство о запросе информации с наркодиспансера (состоит ли он на учете).

Приведите свидетелей, возможно характеристику с места жительства возьмете, свидетелей можно привести.

Вы не указали возраст ребенка, это тоже важно для определения того, какие доказательства можно использовать.

Соберите доказательства:

Аудиозаписи разговоров. Записывайте разговоры с бывшим супругом, в которых он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Детализация звонков. Предоставьте суду детализацию звонков, показывающую частоту и время ночных звонков от бывшего супруга.

Свидетельские показания. Найдите свидетелей, которые могут подтвердить, что видели бывшего супруга в состоянии алкогольного опьянения.

Медицинские документы. Если бывший супруг обращался за медицинской помощью в связи с алкоголизмом, запросите копии медицинских документов.

Обратитесь в суд с иском об ограничении общения с ребенком:

В иске укажите все собранные доказательства алкоголизма бывшего супруга.

Обоснуйте, почему вы опасаетесь оставлять ребенка с ним на длительный период и с ночевками.

Предложите суду ограничить общение бывшего супруга с ребенком до тех пор, пока он не пройдет курс лечения от алкоголизма.

Ссылки на закон:

Статья 66 Семейного кодекса РФ (ограничение родительских прав)

Статья 151 Гражданского процессуального кодекса РФ (доказательства)

Здравствуйте, Марина!

Подавайте возражения на иск. Просите суд провести отцу ребенка экспертизу по наркологии (алкоголизму)

Также вы не указали сколько лет ребенку. Начиная с 10-летнего возраста суд будет спрашивать согласие ребенка.

Но если он не достиг этого возраста, то можно воспользоваться заключением психолога, которых я обычно нахожу на сайте b17.

Чтобы грамотно противостоять отцу ребенка, которого возможно, за его пристрастие нужно лишать родительских прав, вам нужна грамотная юридическая помощь юриста, специализирующегося на семейных спорах. Пишите юристам на нашем сайте и вам окажут юридическую помощь в соответтсвии со ст. 779 ГК РФ.

Марина здравствуйте!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Давайте определимся в терминах кто Ваш бывший муж - бытовой пьяница или хронический алкоголик

Если алкоголик, то как указал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 44

г. Москва 14 ноября 2017 г. О практике применения судами законодательства

при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при

ограничении или лишении родительских прав

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией

должны быть подтверждены соответствующими медицинскими

документами.

Вы можете ограничить право общения с ребенком только при условии того, что докажете общественную опасность такого общения. Это можно сделать, если дело дойдет до суда, с помощью зафиксированных или внесенных в протокол показаний свидетелей

При этом, как указал Пленум, обязательным условием должно быть

3. С учетом положений статьи 78 СК РФ и статьи 47 ГПК РФ дела

указанной категории рассматриваются судом с участием органа опеки

и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни

ребенка и его родителя (родителей), в отношении которого (которых)

поставлен вопрос об ограничении или о лишении родительских прав, либо

лица, претендующего на воспитание ребенка (родителя (родителей),

обратившегося в суд с иском об отмене ограничения родительских прав или

о восстановлении в родительских правах, родителя (родителей) или лица, на

попечении которого ребенок находился, требующих возврата ребенка,

отобранного у них на основании статьи 77 СК РФ).

Вопрос о проведении обследования условий жизни ребенка

и названных лиц суду следует разрешать на стадии подготовки дела к

судебному разбирательству.

Представленный акт обследования и основанное на нем заключение

органа опеки и попечительства по существу спора подлежат оценке судом в

совокупности со всеми собранными по делу доказательствами (статья 67

ГПК РФ).

Подробнее ➤

Алкоголизм? Только медицинскими документами (например, справками из ПНД и т.д.). Как относительный вариант - постановлениями о привлечении его к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ (за распитие в общественном месте), при условии, если их будет много и последнее из них будет датировано совсем недавней датой, тогда - будут шансы на оценку. Правда, непонятно, для какой цели вообще Вы хотите это представлять в суд? Если речь только об установлении графика общения, то в силу пункта 3 статьи 65 СК РФ, суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Но график в любом случае будет установлен, ибо родительских прав истец не лишён и не ограничен в них решениями судов. Вам лучше сосредоточиться на другом направлении, а именно - добиваться, чтобы в резолютивной части решения суда было указано о том, что все встречи (по графику) проводятся только по желанию ребёнка и с согласия ребёнка, ибо, в силу пункта 1 статьи 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Вот тогда даже при установлении графика судом у Вас будут совершенно законные основания не исполнять решение суда и не отдавать ребёнка, при отсутствии у него желания встречаться и общаться с таким отцом. Я бы работал именно по данному вектору, а всё остальное - это трата времени, сил и эмоций. Такие дела.

На основании п.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому, если вы ссылаетесь на алкоголизм вашего бывшего супруга, для доказывания этого факта вам необходима выписка из амбулаторной карты в ПНД или справка о периоде диспансерного наблюдения в ПНД, для истребования которых вам необходимо заявить ходатайство.

Как установлено п.2 ст.57 ГПК РФ, в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Если ранее на диспансерном наблюдении в ПНД по поводу употребления алкоголя с вредными последствиями или алкогольной зависимости ваш бывший муж не состоял, к наркологу сам не обращался, то у вас нет оснований утверждать о том, что он страдает алкогольной зависимостью. Имеющиеся у вас аудиозаписи телефонных переговоров подтверждают только бытовое пьянство.

На основании ст.67 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Участковый Вам не поможет, тем более не его компетенция.

По звонку и сообщения нельзя установить факт нахождения в алкогольном состояянии, это полный бред.

Опека здесь также нет поможет.

При определении общения с ребенком подайте ходатайство о проведении экспертизы.

На иск пишите возражение.

На практике детей оставляют с матерьми.

- см. ст. 66 СК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Для защиты от иска подайте возражения и требуйте проведения судебно-наркологической экспертизы отца ребенка.

Укажите возраст ребенка. С 10 лет суд учитывает мнение ребенка.

Если ребенок младше 10 лет, приложите заключение психолога (например, с сайта b17).

Для эффективного противодействия отцу, возможно злоупотребляющему психоактивными веществами, обратитесь к юристу по семейным спорам. На нашем сайте вы можете связаться с юристами, которые окажут юридическую помощь в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Для фиксации факта алгоритма нужны свидетели, протоколы полиции, фото, видео, о систематически употреблении спиртным напитками.

В суде обязанность доказывая лежит на стороне. Если он лежал и лечился где то нужно делать запросы в ПНД в больницы. Если были административные правонарушения связанные с алкоголизмом( в том числе штрафы) Надо делать запросы в полицию, Гибдд.

См

Ст.56 ГПК

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте, Марина! Участковый не занимается разрешением семейных и гражданско-правовых споров. Так что Вы обратились не по адресу. А в качестве доказательства в суде (ст.55-56 ГПК РФ) аудиозаписи подойдут вполне. Так что Вам стоит реализовать свое право на представление таких доказательств, если иск (ст.131-132 ГПК РФ) об определении порядка общения (ст.66 Семейного кодекса РФ) уже подан.

Здравствуйте.

Если нет никаких медицинских документов, то никак не докажете. Но, может быть, это и не нужно. Во-первых, совсем не значит, что суд удовлетворит его требования и примет именно его график. У Вас есть право подать возражения на иск, со своим графиком общения, например, только на Вашей территории или в Вашем присутствии.

Во-вторых, чтобы оградить ребенка, не обязательно доказывать алкоголизм. Такие разговоры, как Вы указали в вопросе, тоже будут учитываться не в его пользу.

В ст.66 СК РФ указано:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В возражениях Вы можете ссылаться именно на вред подобного общения.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" указал:

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Кроме того, к участию в таких делах всегда привлекается орган опеки и попечительства, они дают свое заключение по делу. Вы можете обратиться к ним за поддержкой - не только для проведения обследования, предъявите им аудиозаписи и детализацию, пусть они будут в курсе всей ситуации. Возможно, Вам смогут помочь родственники, знакомые или друзья, если Вы привлечете их в качестве свидетелей в суд. Также суд будет принимать решение с учетом возраста ребенка и его привязанности к каждому родителю. Имеет значение и возраст ребенка - если уже есть 10 лет, то суд будет учитывать его мнение.

С уважением.

Здравствуйте, Марина!

1. При подаче иска об определении порядка общения с ребенком, привлекается орган опеки, который также суду предоставляет свое заключение о порядке общения. Как они видят данный порядок общения.

Они обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (ст. 78 Семейного кодекса РФ).

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Поэтому, вам нет смысла писать в опеку заявление об обследовании места жительства, опека и так это сделает. И да, совершенно верно, они предупреждают о своем визите заранее, поэтому он тщательно подготовиться.

2. Невозможно доказать факт злоупотребления алкогольными напитками, если у вас нет таких доказательств как, например:

- постановка на учет в наркодиспансере (суд делает запрос самостоятельно);

- зафиксированы случае в полиции, в том числе привлекался к административной ответственности за хулиганство в алкогольном опьянении;

- управлял транспортным средством в состоянии опьянения. привлекался.

Поэтому, если документы не сможете предоставить суду (ст. 56-57 ГПК РФ), то можете конечно вызвать еще и свидетелей, но суд скептически отнесется лишь к одним устным доказательствам.

Всех благ Вам!

Марина, добрый день!

Вы правильно понимаете, что суд критически может отнестись к данным доказательствам, аудиозаписи не могут подтвердить факт алкоголизма у Вашего супруга.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд может по Вашему ходатайству оформить запрос в наркодиспансер и выяснить, состоит муж на учете или нет. (Диспансерном наблюдении)

—————

С уважением, Дарья

Здравствуйте.

Во-первых суд может и не удовлетворить его ходатайство, если вы подготовите грамотное возражение.

Во-вторых вы можете привести свидетелей его алкоголизма - друзей, соседей, коллег по работе. Если он пьет, то нормально работать не может, возможно на официальной работе это как-то зафиксировано.

В-третьих, вы можете отправить ребенка с ним на ночь, договориться с его соседкой, чтобы как только он там начнет пьянствовать, приводить собутыльников, сразу же вызвала полицию и опеку - ребенок в опасности. Однако, при ребенке мужчина может и не делать этого, если у него остались мозги и привязанность к ребенку. К вам он может и агрессивно относиться, а ребенок - его кровь.