Проблема затопления подвала в многоквартирном доме - куда обращаться и как зафиксировать факт затопления?

• г. Анапа

В меогоквартирном доме есть подвальные помещения названные цокольным этажом есть собствеенник брат застройщика. Подвал постоянно затапливает после дождей к кому собственникам обратиться за помощью? ТСЖ не одно кратно своими силами и силами жильцов устраняло эту проблему уже не знают что делать воды все больше и больше кто должен зафиксировать факт затопления и куда обращаться ТСЖ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Обратитесь с претензией к застройщику дома.

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании цокольного этажа общим имуществом многоквартирного жилого дома. По вступлении решения суда в законную силу ваши проблемы прекратятся.

Помощь в подготовке иска - услуга платная.

Сам собственник ни чего не предпринимает и претензии застройщику ( к сестре) предъявлять не будет. Можно ли сменить собственника если это считается цокольным этажом фактически оно им не покупалось? Оно бесхозное ни кем не используется то есть как подвал дома, может ли ТСЖ обжаловать вступление в собственность застройщика если в нем находятся общие коммуникации дома?

Здравствуйте! Коммуникации считаются общим имуществом дома, а вот само цокольное помещение - это не общее имущество. Тем более у него есть собственник. Все претензии к собственнику.

В судебном порядке вы НЕ СМОЖЕТЕ признать цоколь общим имуществом многоквартирного дома, т.к. у него уже есть собственник.