Как гражданин может зафиксировать факт обвеса в магазине и обеспечить привлечение к ответственности

• г. Казань

В одном магазине регулярно обвешивают при продаже развесного товара. Согласно статьи 14.7 КоАП РФ работник этого магазина или магазин должны заплатить штраф от 10 до 40 тысяч рублей. Каким образом обычный гражданин, не наделенный особыми полномочиями может зафиксировать или задокументировать факт обвеса, чтобы магазин не смог отвертеться и заплатил штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Случай из своей практики. Меня обвесили. Я это видел воочию. Дождался, когда продавец назовет вес и выпишет чек (в некоторых магазинах взвешивают на кассе, в некоторых в отделе - тогда дают чек из отдела. У меня был этот вариант). Не отходя от прилавка вызвал администратора. Попросил перевесить товар. Выяснили, что был обвес. Я попросил составить акт и зафиксировал это в книге жалоб и предложений (заодно сфотографировал первый и второй чек, благо с этим сейчас нет проблем). Потом дополнительно подал жалобу через интернет приемную в Роспотребнадзор и Комитет по правам потребителей. Они меня в последствии уведомили, что проведенной проверкой все нарушения устранены, а виновные лица наказаны. Я в этом убедился сам. Когда я впоследствии заходил в это магазин, а я был там постоянным покупателем, обслуживание всегда было на высшем уровне.

Правда сейчас я в этот магазин не захожу, т.к. рядом открылыся намного лучше.