Имеет ли право сотрудник дошкольного образования, показывать личные сообщения отправленные ей лично 3 м лицам?
199₽ VIP

• г. Брянск

Был вопрос на счет утренника у муз работника дошкольного образования, отправлен был лично ей в смс, на что сотрудник показал всем родителям группы сада мои личные ей смс

Может ли сотрудник данной организации так поступать?

В смс сообщении был вопрос почему мой ребёнок не учавствовал в празднике а другие девочки стоят постоянно в первом ряду

Да вопрос был смешной и я никак не думала что это выплывет в какую то глобальную проблему.

Сотрудник перешел на личности.. и даже стал оскорблять.

Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (12):

Пишите в полицию за оскорбления

Подать жалобу на ее действия руководителю ДОУ ,в Департамент образования и заявление в полицию(если она вас оскорбила).По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере в силу ст.151 ГК РФ.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Эта сотрудница не имела права показывать Вашу личную переписку третьим лицам ( другим родителям ) без Вашего согласия . Это нарушение Вашей личной жизни и конфиденциальности переписки.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137) и нарушение тайны переписки, телефонных переговоров или иных сообщений (ст. 138). "Однако если сведения распространяются лицом, которое являлось стороной переписки, то по общему правилу оснований для применения мер ответственности нет.

Если имеет акт оскорбления , за что предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ ,то вы можете подать заявление в прокуратуру , но при обращении в прокуратуру необходимо предоставить доказательства оскорбления. Прокуратура возбуждает дела об административном правонарушении по данной статье , затем административный материал направляется в мировой суд для вынесения постановления об административной ответственности.

Также у вас есть право подать иск стст 131-132 ГПК РФ к этой сотруднице ДОУ о защите чести и достоинства ст 152 и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ . Размер морального вреда вы определяете сами, а окончательный размер морального вреда согласно ст 151 ГК РФ устанавливает суд.

Нет, не може работник дошкольного образования показывать сообщения третьим лицам.

Существует понятие тайны переписки и защиты личных данных.

А по факту оскорбления, есть все основания подачи жалобы в прокуратуру.

Затем можно и подать иск в суд на предмет взыскания моральные вреда.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 5.61 КоАП РФ, ст. 152 ГК РФ, ст. 137 УК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Нет, сотрудник данной организации не может показывать личные сообщения родителя другим родителям без его согласия. Это является нарушением конфиденциальности и может привести к дисциплинарным мерам.

Статья 23 Конституции РФ: Запрещается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Статья 137 Трудового кодекса РФ: Работодатель обязан обеспечивать работникам условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности.

Статья 10 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации": Ребенок имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.

Статья 23 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Однако, тайна переписки, телефонных или иных сообщений действует только в отношении третьих лиц.

Как установлено п.4 ст.29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Поэтому сами участники переписки или переговоров вправе свободно рассказывать о своем общении с другими людьми, в том числе демонстрировать полученные от других лиц сообщения.

Что касается оскорбления, то им является не всякое неприятное для вас высказывание, я только унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ст.5.61 КоАП РФ).

Например, если вас назвали "дурой" в бранном контексте, с целью тяжело обидеть и унизить, вывод об оскорблении будет обоснованным. А то же слово в значении "проигравшая в карточной игре", оскорблением не является, так как имеет другой смысл и не является способом унижения и нарушением норм морали.

Если вместо "дуры" вас назвали "тупой" или "глупой", это, хотя и может являться нарушением этикета и невежливым поведением, состава оскорбления не образует, так как является только оценочным суждением, субъективным мнением человека в допустимой, литературной форме.

Если действительно имело место оскорбление, вы вправе обратиться в прокуратуру для привлечения виновного педагога к административной ответственности.

За нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена следующая ответственность:

Административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ).

Гражданско-правовая ответственность, ст.252 ГК (компенсация морального вреда, возмещение убытков, взыскание неустойки, если она была предусмотрена договором)

Дисциплинарная ответственность (ст. 90 ТК РФ).

Уголовная ответственность ст.137 УК (например, за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия).

Обращение с персональными данными физических лиц регламентировано Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

Относительно оскорблений можете подать заявление в прокуратуру на основании статьи 5.61 КоАП, впоследствии, если будет усмотрен состав правонарушения, то привлекаемый получит штраф, а вы неопровержимые доказательства (ст.55, 56 ГПК) для подачи морального иска в силу статьи 151, 1099 ГК

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте пишите заявление в полицию. В заявление опишите все факты, которые были по данному правонарушению, пр ложитесь показания свидетелей, доказательства, фото, видео- материалы, аудио материалы если есть, ссылайтесь на нормы закона. Компенсацию, её размер определяете сами.

См

ст.151 ГК РФ

Ст 5.61 КоАП РФ

Здравствуйте, Олеся! Нет, не имеет права. Это подпадает под признаки преступления по ст.137 либо 138 УК РФ, в связи с чем в полицию можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

А по факту оскорблений можно подать заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ, т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Нужны будут доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Заявление пишется в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Однако понадобятся доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

ДОбрый вечер, Олеся.

1)Для начала обратимся к статье 23 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

2)То есть, по факту она нарушила тайну переписке и на лицо ст.137, 138 УК РФ.

3)То есть, вы сейчас можете подать заявление в полицию по данному основанию и разумеется плюс КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

4)помимо этого, вы можете подать жалобу на имя заведующей, в министерство, комитет и департамент образования.

5)По факту она нарушила серьезно и думаю если захотите довести до конца, то работать ей уже нормально там не дадут или будет куча извинений в ваш адрес.

Олеся, добрый день!

А что значит, сотрудник перешел на личности? Оскорблял?

Если да, то обращайтесь с заявлением в прокуратуру, согласно статьи 5.61 КОАП РФ

Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Уголовного состава по ст. 137 УК РФ здесь нет.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса нужно придерживаться следующего алгоритма действий

1) сотрудник не имеет право читать личную переписку

2) Вы можете обратиться с жалобой директору школы или в Департамент образования

3) затем написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела

В подтверждении данного довода указываю на Постановление Пленума ВС РФ №46 от 25.12.2018

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном

статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки,

телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям

совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии

законных оснований для ограничения конституционного права граждан на

тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных

сообщений.

Нарушением тайны телефонных переговоров является, в частности,

незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах

соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей

связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов,

других данных, позволяющих идентифицировать абонентов).

Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений

может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки,

сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их

копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.

5. Под иными сообщениями в статье 138 УК РФ следует понимать

сообщения граждан, передаваемые по сетям электрической связи, например

СМС- и MMС-сообщения, факсимильные сообщения, передаваемые

посредством сети «Интернет» мгновенные сообщения, электронные письма,

видеозвонки, а также сообщения, пересылаемые иным способом.

6. По статье 138 УК РФ подлежат квалификации незаконные действия,

нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых,

телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга

лиц, если они совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по

данной статье наступает независимо от того, составляют передаваемые

в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну

гражданина или нет.

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.