Куда обращаться, если ответ на обращение нарушает закон?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Направлено обращение в районное отделение гос. ведомства. На него пришел ответ за подписью заместителя руководителя. Ответ нарушает 59 ФЗ О рассотрении обращений граждан. Куда жаловаться по этому поводу, кроме прокуратуры? Руководителю районного отделения или сразу выше – в общегородское управление данного ведомства?

Ответы на вопрос (9):

Смотрите, в случае, если в течение 30 дней Вам не пришел ответ на Ваше обращение, обжалуйте действия ведомства в вышестояющую инстанцию либо в прокуратуру.

Срок рассмотрения обращения исчисляется не со дня его поступления в государственный орган или орган местного самоуправления, а со дня его регистрации.

Само обращение проходит регистрацию в 3-дневный срок со дня его поступления в орган или его должностному лицу.

В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен уполномоченным должностным лицом, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется гражданин, направивший обращение.

Лица, виновные в нарушении установленного порядка рассмотрения обращений граждан могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной.

Дела об административных правонарушениях указанной категории возбуждаются прокурором и рассматриваются судом.

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 5.59 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Пока совершенно не понятно, почему нет желания обращаться к прокурору.

В соответствии со ст. 5.59 КоАП РФ:

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Решение о привлечении должностных лиц к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений по ФЗ-59 принимает прокурор района. Кроме того, это является предметом общего надзора прокуратуры, то есть для недопущения нарушений закона прокурор имеет право вынести предостережение, представление в адрес лица, нарушающего закон.

Другие должностные лица не привлекают к административной ответственности, а лишь, как правило, рассматривают вновь поступившие обращения по ФЗ-59 и принимают решение в рамках компетенции.

В соответствии со статьей 11 вышеуказанного закона, в случае нарушения установленного порядка рассмотрения обращений граждан, заявитель вправе обратиться с жалобой:

В вышестоящий орган

Руководителю районного отделения госведомства (в вашем случае)

В общегородское управление данного ведомства

В прокуратуру

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе и 59-ФЗ.

В суд

Заявитель может обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным ответа на обращение и обязании устранить нарушения.

Статья 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"В случае нарушения установленного настоящим Федеральным законом порядка рассмотрения обращений граждан заявитель вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган или к вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд."

Жалобу можете направить на имя вышестоящего звена в порядке закона 59 об порядке обращения граждан

В данной ситуации, вы можете пожаловаться в общегородское управление данного ведомства или даже напрямую в центральный офис государственного ведомства. Также можно обратиться в омбудсмена или в другие независимые организации, занимающиеся защитой прав граждан. Важно действовать согласно закону и требовать ответственности за нарушения процедур.

Здравствуйте, Альбина! Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

А вообще по факту нарушения порядка рассмотрения обращений граждан можно подать заявление об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ именно в прокуратуру, т.к. в силу положений статьи 28.4 КоАП РФ именно этот орган должен осуществлять контроль и надзор за соблюдением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

И это должна быть не просто жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", а именно заявление об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ.

Добрый вечер, Альбина.

1)В силу требований части 3 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом, определяемым руководителем данного органа.

2)Однако, вы не спишите с жалобной, так как возможно уполномочен был ответить и заместитель, а возможно руководитель на больничном или отпуске.

3)Так что очень спорная и тонкая ситуация.

4)сейчас разумеется вы можете подать жалобу в прокуратуру о привлечение к административной ответственности.

5)Но вообще общалось нужно через суд, это хотя бы может результат принести, иначе опять месяц потратите в пустую...

ст. 5.59 КоАП РФ, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", ст. 218-219 КАС РФ

Здравствуйте.

Вы, к сожалению, не указали ведомство и какое именно нарушение закона 59-фз О порядке рассмотрения обращений граждан. По Вашей жалобе не проведена проверка, а Вам предложено обратиться в суд? В настоящее время это самый распространенный ответ от всех гос.органов, поскольку еще действует мораторий со времен коронавируса.

В любом случае, если Вы хотите, чтобы виновные лица были привлечены к ответственности, то обращаться нужно в прокуратуру. В жалобе указывать, какие именно нарушения Закона 59-фз нарушены. Именно в полномочиях прокуратуры возбуждать дела об административных правонарушениях по ст.5.59 КоАП РФ:

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Остальные жалобы лучше направлять последовательно и не прыгать через голову, поскольку, во-первых, Ваше обращение все равно будет спущено вниз, во-вторых, у Вас будет больше возможностей для обжалования действий (бездействия) нижестоящей структуры. То есть, если Вы обращались в район, то следующее обращение должно быть в Управление по городу, далее - в Федеральную службу, затем в Министерство, в подчинении которого находится структура. Есть еще вариант - обратиться в администрацию президента или омбудсмену.

Кроме того, всегда можно обжаловать действия (бездействие) должностных лиц в судебном порядке (подается административное исковое заявление в порядке КАС РФ).

С уважением.

Альбина, добрый день! Смотря какое это ведомство Вам не ответило в срок 30 дней. Если речь о приставах, то статья 5.59 КОАП РФ на них не распространяется.

Как пример, как отвечает прокуратура, приложу в фото

——————

Также отмечу, что Вы вправе обратиться к вышестоящему руководству ведомства, либо подать административное исковое заявление в суд, в порядке КАС РФ ( статьи 4, 218-219 КАС РФ)

С уважением!