Онлайн-курс наставничество и открытие магазина на маркетплейсе
199₽ VIP

• г. Москва

Купила онлайн-курс наставничество по открытию и заработка на маркетплейсе, стоимость курса 225 т. оплата на ип.

Договора нет.

Было заявлено что наставник выбирает прибыльный товар, дает контакт поставщика я открываю ип заказываю товар и выставляю его на маркетплейсе, после каждого этапа он диктует следующее действие. Товар выбирал наставник и гарантировал его прибыльность, так де было заявлено что будет прибыль через месяц и оборот 1,5 млн. В итоге после всех действий товар не приносит прибыль, одни минуса, так же умолявшими реальные затраты на рекламу. Курс проходили 10 человек, у всех провал. Можно ли вернуть деньги за наставничество в котором гарантировали прибыль?

Договора нет есть посты в инсте и переписка.

Ответы на вопрос (15):

Да, можно вернуть деньги. При отсутствии договора проще всего взыскать деньги как не основательное обогащение на основании ст 1102 ГК РФ. Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Как вариант Попробуйте направить досудебную претензию. Такой порядок обязателен при договорных правоотношениях в соответствии с участием два статьи 452 ГК Точка Также без такой претензии не примут исковое заявление (ч.7 ст.132 ГПК).

Основной мотив и предмет иска в силу ст.39 ГПК Выбирайте как показания ненадлежащих услуг, которые в соответствии со статьёй 29 закона о защите прав потребителей подлежит расторжению и возмещению всех убытков

Здравствуйте, Татьяна!

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и Юристы вам помогут подготовить исковое заявление в суд о взыскание денег, уплаченных вами за курсы, в соответствии со ст. 779 ГК РФ..

Как вариант Попробуйте направить досудебную претензию. Такой порядок обязателен при договорных правоотношениях в соответствии с участием два статьи 452 ГК Точка Также без такой претензии не примут исковое заявление (ч.7 ст.132 ГПК).

Основной мотив и предмет иска в силу ст.39 ГПК Выбирайте как показания ненадлежащих услуг, которые в соответствии со статьёй 29 закона о защите прав потребителей подлежит расторжению и возмещению всех убытков.

Учитывая, что сделка на сумму менее 10000, которая должна заключаться только письменно, можно предъявить иск он не основательного обогащению в порядке статьи 1102 ГК.

В принципе вы не обременены подать два иска с разным предметом и основанием.

А применяется ли ко мне закон о защите прав потребителей, если я купила наставничество как физлицо, но для предпринимательской цели, для того что бы открыть магазин и продавать??

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На отношения, связанные с предпринимательской деятельностью законодательство о защите прав потребителей не распространяется (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можно вернуть деньги.

Надо смотреть переписку. Но в целом , можно говорить о несогласованности условий договора.

И это значит что может быть применена ст. 1102 ГК РФ.

Если покупали как физлицо, то тоже можно подумать о применении ЗПП.

Однако, скорее всего применение его маловероятно.

Если статус ИП в настоящее время есть, то придется обращаться в арбитражный суд.

Сталкивался с такими ситуациями.

Очень часто на всяких франшизах пытаются "разводить" людей.

У Вас я думаю нечто подобное.

Надо бы проверить платежеспособность вашего контрагента. Т.е. есть ли к ней подобные иски. И есть ли исполнительные производства.

Это можно онлайн сделать.

Правомерно сделано замечание, одного не учёл, что приобретение курсов также связано с предпринимательской деятельностью. В любом случае порядок идентичен, просто применять нужно гражданское законодательство в частности договорные правоотношения не были бы заключены, Если сторона договора знала бы неблагополучный Исход

Добрый день, Татьяна! Вы имеете право взыскать данную денежную сумму через суд, проще всего это сделать как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), так как фактически наставник не исполнил условия договора и неосновательно присвоил себе денежные средства. При этом, как установил Верховный Суд РФ:

По делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.
(пункт 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019).

При этом необходимо иметь ввиду, что Ваш договор с маркетплейсом должен быть заключен в письменной форме (статья 161 ГК РФ). В соответствии с частью 1 статьи 162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому в качестве доказательств заключения договора в суде Вы можете привести нотариально заверенные посты в социальных сетях и переписку в мессенджерах, также представить документы о переводе маркетплейсу денежной суммы.

Кроме того, я бы порекомендовал Вам написать заявление в полицию о мошенничестве (статья 159 УК РФ) на наставника, так как фактически его действия представляют собой получение денежных средств обманным путем. Ни один аналитик не гарантирует Вашему бизнесу 100% прибыльность. И вообще непонятно, обладают ли наставники необходимой квалификацией, знаниями и опытом для подобных рекомендаций. Судебная практика по подобным делам в России уже начала формироваться.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Смотрите, если услуга была оказана некачественно, вправе отказаться от неё.

По закону в течение 14 дней можете просто потребовать расторжения договора и возврата денег в течение 10 дней.

При отказе, обращаться в суд с иском.

Здесь можно взыскать деньги также по факту неосновательного обогащения.

Также взыскать неустойку и моральный вред.

- см. ст. 17, 22, 29 ЗЗПП, ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Вы имеете право требовать возврата денежной суммы через суд. Самый простой способ сделать это - подать иск о неосновательном обогащении (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Это возможно, поскольку наставник не выполнил условия договора и неправомерно присвоил ваши деньги.

Верховный суд РФ установил, что в таких случаях истец должен доказать факт получения или сохранения имущества ответчиком. Ответчик, в свою очередь, должен предоставить доказательства законности своих действий или обстоятельств, которые исключают обязанность возврата неосновательного обогащения.

Обратите внимание, что ваш договор с маркетплейсом должен быть в письменной форме (статья 161 Гражданского кодекса РФ). Хотя несоблюдение этой формы лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания, они могут представить другие доказательства, такие как нотариально заверенные посты в социальных сетях, переписку в мессенджерах и документы о переводе денег.

Кроме того, я рекомендую вам подать заявление в полицию о мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса РФ) против наставника, поскольку его действия фактически представляют собой получение денег обманным путем. Ни один аналитик не может гарантировать 100% прибыльность бизнеса. Более того, неясно, обладают ли наставники необходимой квалификацией и опытом для таких рекомендаций. В России уже формируется судебная практика по подобным делам.

Добрый вечер, Татьяна.

1)очень своеобразная ситуация, смотрите, так как вы оплатили денежные средства, плюс были согласования и установлена взаимосвязь, то формально это уже считается договор.

2)Разумеется есть перечень моментов, когда устно нельзя заключать договор, но это не том случай.

3)Сейчас я бы вообще не ссылался на договор, а именно подавал в суд по ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

4)если он начнет заикаться про договор в суде и что он оказал услугу, то в таком случае она сам признает что был достигнут договор и вы смело подаете повторно новый иск об некачественной оказанной услуге и все, возвращаете деньги.

Здравствуйте, Татьяна! Если договора нет, но эти средства можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вообще по факту мошенничества (статья 159 УК РФ) имеет смысл подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Здравствуйте.

Так вы не подписали никакого договра с этим оицом то данные уплоченные вами денежные средства вы имеете право вернуть путем подачи иска в суд как неосновательное обогащение. Перед подачей иска в суд можно написать претензию данному лицу о возврате Вам ваших ден.средств, со ссылкой та то, что обратитесь в суд. Так же можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В заявлении надо указать все нюансы вашей ситуации и приложить доказательства, указать нормы закона.

См

ст.1102 ГК РФ

Ст.159 УК РФ

Татьяна, здравствуйте!

Ну Вы платили на счет Индивидуального предпринимателя, однако, договор не заключили на бумаге и оферту не принимали, однако, деньги перечислили, на счет ИП, и договор фактически был заключён.

Это не мешает Вам оформить претензию по Закону о защите прав потребителей

—————

Вы конечно можете пойти и по пути неосновательного обогащения

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но тогда Вы лишаете себя права взыскать в судебном порядке моральный вред, потребительский штраф

————

С уважением, Дарья Алексеевна