Отказ рассматривать заявления в бумажном виде

• г. Москва

Нашёл свободный участок, на кадастре его нет, собственника нет. Обратился в Администрацию своего города с двумя заявлениями на бумаге. Оба приняли к рассмотрению.

1) Об утверждении схемы земельного участка

2) О предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду.

На оба поступил ответ:

В бумажном виде не рассматриваем, подавать заявление надо через РПГУ. Ссылаются на Распоряжение Министерства имущественных отношений Московской области от 08.11.2019 № 15 ВР-1842

Имеет ли право Администрация отказывать в рассмотрении заявлений в бумажном виде?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Никаких ограничений в рассмотрении заявлений на бумажном носителе нет. Поэтому отказ на этом основании не может являться правомерным.

С Уважением!

Все заявления по земельным вопросам подаются через РПГУ.

Если считаете, что ваши права нарушены, обжалуйте по КАС РФ официальный отказ Администрации.

Самоуправство заявите, указав отказ как неправомерное действие

Не имеют. Обе формы имеют равную силу. Можете обжаловать отказ в суд, только возьмите официальный отказ.