Могу ли я быть уволен, если не хочу передавать дела и выходить на последние три дня работы?
995₽ VIP

• г. Самара

Работодатель выплатил расчет, компенсацию при увольнении и выходное пособие, так как его инициатива была меня уволить, слишком дорого содержать специалиста. Сейчас грозиться подать в суд на незаконные выплаты при увольнении, так как я не хочу передавать дела и выходить на последние три дня моей там работы, это его месть такая. Осложняется все тем, что я бухгалтер и работаю в клиент банке, делаю платежки по распоряжению руководителя, отправляю в банк, коды на подтверждение платежей приходят директору телефон, он не может сказать, что я без его ведома сама себе выплату сделал. Хочет подавать на меня заявление. Документы пришлю, договор трудовой, расторжение тд,мне нужно оценить свои риски.

Ответы на вопрос (14):

У меня на руках расторжение трудового договора по согл сторон с выплатой выходного пособия в три заработные платы

Здравствуйте, Ирина!

Не сможет работодатель взыскать с вас зарплату за фактически отработанные время, компенсацию за неиспользованные отпуска и выходное пособие, ТК данные выплаты предусмотрены ст 140, 127, 178 ТК РФ. Кроме того, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана. Это указано в ст 137 ТК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день, Ирина! Расторжение трудового договора по соглашению сторон регламентируется статьей 78 Трудового кодекса РФ. По соглашению сторон может быть расторгнут как трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор.

При увольнении по соглашению сторон работник не обязан, в отличие от увольнения по собственному желанию, отрабатывать 2 недели. Главное условие увольнения по данному основанию - добровольное согласие работника и работодателя (Определение Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 № 1827-О).

Аннулирование соглашения о расторжении трудового договора производится также по добровольному согласию обеих сторон (работника и работодателя), поэтому работодатель обязан будет Вас уволить с выплатой всех причитающихся по соглашению компенсаций (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ РФ от 17.03.2004 № 2).

Поэтому в данном случае перспективы взыскания с Вас выплат через суд у работодателя сомнительные, однако для более подробной и детальной консультации необходимо посмотреть документы, связанные с Вашей работой и увольнением.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Смотрите, если у Вас увольнение по соглашению сторон, то на практике это увольнение в один день, отрабатывать сроки не нужно.

Более того, пусть идёт с иском в суд.

Такой иск не имеет перспектив.

Как и взыскать с Вас выплаты просто не сможет.

На иск следует подать возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Также можно подать жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 78, 84.1, 140, 392 ТК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1109 ГК РФ

Здравствуйте, согласно ст. 78 ТК РФ, при увольнении по соглашению сторон сотруднику должны выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Остальные выплаты прописывают в трудовом или коллективном договоре.

Работодатель может предложить сотруднику выходное пособие. Стороны сами определяют размер выплаты и прописывают сумму в соглашении.

В случае соглашения сотрудник не обязан отрабатывать две недели. При необходимости стороны могут сами определить срок отработки. Если у Вас в соглашение не определен срок отработки и сдачи дел, то Вы после увольнения не выходите на работу, если же Вы выходите на работу, то работодатель должен Вам дополнительно оплатить Вашу работу.

Последний рабочий день и сумму выходного пособия стороны прописывают в соглашении об увольнении. Работодатель обязан был Вас уволить с выплатой всех причитающихся по соглашению компенсаций (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ РФ от 17.03.2004 № 2).

Взыскать с Вас полученные по соглашению выплаты, по той информации что Вы изложили, работодатель не в праве.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! В силу ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Согласно ст.84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

При этом в силу ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Итак, у Вас есть соглашение, где прописаны все условия. Эти условия выполнены и работодатель, в соответствии с соглашением осуществил выплаты в полном объеме.

Данные выплаты законны и обоснованы, соответственно, обвинить Вас в них работодатель никак не может в принципе.

Более того, даже если в теории предположить что зарплата выплачена излишни, то в силу ст. 137 ТК РФ взыскать ее нельзя, кроме некоторых исключений, которые к Вашему случаю не относится. Но это для подстраховки.

В целом, из вопроса я не вижу оснований, что у работодателя есть какие-то перспективы. Дополнительно можно детально соглашение оценить, чтобы наверняка.

С Уважением!

Это лучший ответ

Риски для вас:

Уголовная ответственность за мошенничество: Если работодатель докажет, что вы незаконно получили выплаты, вам может грозить уголовное преследование по статье 159 УК РФ.

Гражданская ответственность: Работодатель может подать в суд и потребовать возмещения выплаченных сумм.

Риски для работодателя:

Незаконное увольнение: Если инициатива об увольнении исходила от работодателя, он обязан выплатить компенсацию и выходное пособие.

Подделка документов: Работодатель не может подать в суд, если он сам подделал документы, подтверждающие выплаты.

Статья 77 ТК РФ: Работодатель обязан выплатить компенсацию при увольнении в размере среднего месячного заработка.

Статья 178 ТК РФ: Работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Статья 159 УК РФ: Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Это лучший ответ

Как установлено ст.178 ТК РФ, трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Выплата выходного пособия при увольнении могла быть незаконной, если компенсация при увольнении по соглашению сторон не была предусмотрена трудовым договором, а вы отразили её в бухучете, не имея для этого оснований в виде условия трудового договора, либо дополнительного соглашения к трудовому договору, либо отдельного приказа руководителя о выплате компенсации.

Подписание платежных поручений руководителем могло произойти из-за его небрежности, если он перед подписанием не проверял начисленные суммы по расчетной ведомости, либо не смотрел расшифровки этих сумм по видам начислений (по соответствующим отчетам в программе бухгалтерского учета), полагаясь на вашу честность.

Такие ваши действия могут составлять состав служебного подлога (ст.292 УК РФ), если работодателем является государственная или муниципальная организация, либо состав злоупотребления полномочиями (ст.201 УК РФ) в коммерческой организации.

Вы и в тексте вопроса пишите, что инициатива увольнения исходит о работодателя, хотя в вашем случае основание увольнения другое- соглашение сторон.

С точки зрения закона, увольнение по инициативе работодателя предусмотрено в ст.81 ТК РФ, где перечислены 14 причин увольнения.

А соглашение сторон как основание увольнения предусмотрено другой нормой- п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Вы можете отрицать умысел на подлог или злоупотребление полномочиями, ссылаясь на некомпетентность. В этом случае результат проверки по заявлению руководителя будет зависеть от оценки всех материалов проверки, предсказать которые невозможно.

Здравствуйте, Ирина! Если речь о выходном пособии (ст.178 Трудового кодекса РФ), то судя по всему речь идет о сокращении, а следовательно здесь нельзя говорить о незаконных выплатах. А если хочет привлечь к ответственности, то должна быть доказательная база против Вас. Если ее нет, то Вы вправе требовать привлечения самого директора по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания по статье 307 УК РФ.

Добрый день

Вы указали, что вам выплатили расчёт и выходное пособие. Обычно его выплачивают при увольнении при сокращении штата. Эти выплаты предусмотрены нормами Трудового Законодательства, а значит они являются законными. Касательно угрозы, то одних слов мало, если он подаст в суд, ну и что, если выплаты законны. Тем более коды ему на телефон приходят. Он не докажет, так как сам же выплаты и подтвердил этими кодами. Желательно конечно посмотреть Ваши документы, трудовой договор и соглашение. Кстати, а приказ об увольнении был издан? Подписан? Вы с ним ознакомились под роспись? Какого числа?

См

ст.178 Трудового кодекса РФ.

Ирина, здравствуйте!

Да, было бы неплохо изучить Ваши документы.

—————

Если работодатель все Вам выплатил при увольнении, то на каком правовом основании он собирается истребовать суммы? Вас же защищает закон.

Согласно статьи 1109 ГК РФ

НЕ подлежат возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

——————

Возьмите больничный лист по показаниям и не выходите на работу

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Ирина!

По Вашему вопросу:

Одним из оснований прекращения трудового договора в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является соглашение сторон.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время.

Какого-либо особого порядка оформления прекращения трудовых отношений по данному основанию Кодекс не предусматривает.

Вместе с тем, сама формулировка предполагает заключение соглашения между работником и работодателем. В таком соглашении оговаривается дата прекращения трудового договора, другие условия, значимые для сторон. Каких-либо требований к содержанию такого соглашения законом не предусмотрено.

После заключения соглашения увольнение оформляется в общем порядке в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ: работодателем издается приказ, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. В трудовую книжку (в случае ее ведения) вносится запись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Кроме того, Перед тем как расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, одна из сторон (работник или работодатель) должна предложить это сделать путем составления инициирующего документа (основание ч.1 ст.67, ст.72 ТК РФ ).В случае если работник захотел расстаться по взаимному согласию, то в таком случае ему следует направить одностороннее предложение в адрес работодателя о расторжении с ним трудовых отношений, которое может быть одобрена работодателем или нет. Предложение направляется в форме заявления.

На основании вышеизложенного, чтобы оценить риски и ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с документами имеющимися на руках.

Это лучший ответ

Что касается возможной ответственности, на практике все будет зависеть именно от качества доказательственной базы предоставленной работодателем, в случае обращения последним в правоохранительные органы. (ст. 159 УК РФ, ст. 160 УК РФ).

Тонкостей масса, при избрании юридически грамотной линии защиты, есть все шансы "выйти сухим из воды".

Что касается работодателя, в случае нарушения Ваших прав, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию (ст. 354 ТК РФ)

При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.