Нужен ли иск от третьего лица или заявления достаточно?

• г. Санкт-Петербург

Хотим с сестрой вступить в гражданское дело по разделу дома. Знаем, что надо подать заявление о вступлении в дело третьими лицами с самостоятельными требованиями. Скажите, надо ли делать исковое заяление или достаточно будет все (основания и наши требования) изложить в заявлении о вступлении в дело третьими лицами с самостоятельными требованиями? Нужен ли иск или заявления достаточно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае нужно подать заявление о вступлении в дело в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования и к этому заявлению приложить исковое заявление в котором уже указать суть.

С Уважением!

В обязательном порядке нужно подать иск.

Здравствуйте, Егор Юрьевич!

ГПК РФ не регулирует форму и содержащее ходатайства о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Поэтому у суда нет права отказать в удовлетворении указанного ходатайства по формальным соображениям.

Следовательно, можно оформить документы в форме ходатайства о вступлении с приложением к нему иска, а также можно оформить путем одного документа, в котором указать самостоятельные требования и просьбу о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

Для вступления в гражданское дело по разделу дома третьими лицами с самостоятельными требованиями необходимо подать исковое заявление. В этом исковом заявлении вы должны изложить свои основания и требования, а также просить суд вас допустить к участию в деле.

Заявление о вступлении в дело третьими лицами с самостоятельными требованиями не заменит исковое заявление, так как в нем нет конкретных требований к другой стороне и просьбы о защите ваших прав.

Поэтому для начала процесса участия в гражданском деле вам необходимо подать исковое заявление, в котором указать все основания и требования, а затем, при необходимости, подать заявление о вступлении в дело третьими лицами с самостоятельными требованиями.