Что ждет работника, отозвавшего согласие на обработку данных у Минцифры?

• г. Красноярск

Какие последствия будут у работающего человека в случае, если он отозвал согласие на обработку персональных данных у минцифры?

Ответы на вопрос (4):

Никаких последствий.

Спасибо огромное Елена Александровна.

Нет никаких последствий.

Если работающий человек отзовет свое согласие на обработку персональных данных у Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры), то это может повлечь для него следующие последствия:

Затруднение в получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал госуслуг, поскольку обработка персональных данных необходима для авторизации и идентификации пользователя.

Невозможность полноценного использования электронных сервисов и систем, подведомственных Минцифре, требующих обработки персональных данных (например, Единая биометрическая система).

Сложности при оформлении документов в электронном виде, требующих подтверждения личности (водительские права, загранпаспорт и т.д.). Затруднения в получении услуг, предоставляемых в цифровом виде различными организациями и компаниями, использующими инфраструктуру Минцифры для идентификации граждан. Работодатель может столкнуться с трудностями при передаче персональных данных работника в государственные органы в рамках исполнения своих обязанностей.

Однако отзыв согласия не лишает работающего человека возможности получать услуги в традиционном офлайн-режиме при личном обращении и предъявлении документов. Следует учитывать, что отзыв согласия не имеет обратной силы и не распространяется на персональные данные, которые уже находятся в обработке у Минцифры и других операторов на законных основаниях.