Незаконное получение пособия по безработице

• г. Ярославль

Назначенное пособие выплачивалось в течении 3-х недель, после чего приостановили по причине, что по запросу ПФ дал сведения о движении отчислений. Сказали снимут с учета, обяжут вернуть пособие, полученное обманным путем, если я не решу вопрос.

Дело в том, что в той организации я отработала по довору ГПХ 1 день 2,5 года назад, отчисления от них все это время идут нулевые, о чем я даже не подозревала, и Биржа в свою очередь при постановке этого не заметила.

Что я могу предпринять в этом случае? И могу ли я попросить заключить соглашение о расторжении договора задним числом, с корректировкой отчислений в ПФ?

Что делать если работодатель откажет? Законны ли их действия, можно ли оспорить трудовые отношения-я же давно не работаю у них (договор ГПХ не видела-принимают на работу через анкету в приложении)

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться в суд с иском о признании договора расторгнутым.

Правомерно ли подать в суд или в прокуратуру иск о расторжении договора задним числом (так как я у них давно не работаю)?