Как узнать, что коллекторы инициировали судебный процесс по судебному приказу и обязаны ли они информировать о своих действиях?

• г. Ростов-на-Дону

Как понять что коллекторы подали в суд на судебный приказ? Обязаны ли коллекторы уведомлять что они подали в суд на судебный приказ?

Ответы на вопрос (12):

Не обязаны. Отслеживайте на сайте суда решения и приказы о взыскании долга с Вас.

На сайте ФССП можно, но там информация позже появляется.

Неверный ответ.

Не обязаны. Информация смотрите на сайте суда по вашему месту жительства.

Здравствуйте.

Только когда вам направят копию приказа. С момента получения у вас будет 10 дней на подачу возражений

Суд обязан направить вам постановление о вынесении судебного приказа.

Перед обращением в суд взыскатель обязан направить должнику копию заявления.

Ст. 124-125 ГПК РФ не предусмотрена обязанность взыскателя направлять Вам заявление о выдаче судебного приказа. Предусмотрена обязанность судьи направить Вам копию судебного приказа(ст.128 ГПК РФ)

Коллекторы должны подать в судебный участок по моему адресу регистрации?

Да, по Вашему месту жительства

Я посмотрел на сайте суда по своему месту жительства.Приказа я не нашел.Получается его не вынесли?

Вынесли. Подождите немного!

Добрый вечер!

Нет, обязанности у коллекторов по подачу в суд заявления о вынесении судебного приказа нет.

Вам надо смотреть кредитный договор. В нём может быть указано условие о договорной подсудности (указано наименование суда).

Также отслеживайте сайт мирового суда, обслуживающий Ваш адрес.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.