Нужно ли переоформлять ОСАГО при продаже машины, которой вы будете еще пользоваться?

• г. Москва

Я продаю свою машину, но буду пользоваться ею. Должна я переоформлять ОСАГО?

Ответы на вопрос (6):

Вы не обязаны. Собственник обязан.

Да, так как собственник меняется, соответственно и полис ОСАГО подлежит оформлению.

Если в ОСАГО вписаны лица которые будут допущены к транспортному средству то менять его не обязательно однако, в таком случае не нужно менять собственника по договору купли-продажи

Управлять можете - вы вписаны в полис

Ст 209 ГК РФ- собственник обязан

Машину переоформляю куплепродажу, что б не делить при разводе, у нового владельца даже водительских прав нет, буду пользоваться автомобилем я. Так надо ли переоформлять ОСАГО?

Светлана, конечно надо.

Вы даже в ГИБДД ее переоформить без нового полиса ОСАГО не сможете.

Собственник оформляет ОСАГО, вас вписывает и все. Отсутствие водительского не является основанием не оформлять ОСАГО.