Дома отдыха, пансионат
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть земля:

Категория земли: Земли населенных пунктов.

ВРИ: дома отдыха, профилактории.

Участок расположен в зоне ОД 1.

Каковы будут необходимые действия для постройки 2 домов для сдачи в аренду?

1. Регистрация ИП.

2. Прохождение какой-либо сертификации...?

Требуется ли предварительное согласование с администрацией постройку домов.

Каким минимальным требованиям должны соответствовать дома?

Ответы на вопрос (9):

Регистрация бизнеса и получение разрешения на строительство домов.

Для начала необходимо зарегистрировать ИП или ООО и получить разрешение на строительство двух домов. Для этого нужно обратиться в местную администрацию и подать заявление на получение соответствующего разрешения.

Прохождение сертификации.

Если вы планируете сдавать дома в аренду, то необходимо пройти сертификацию. В зависимости от типа домов, может потребоваться сертификация по пожарной безопасности, экологическим требованиям и т.д.

Предварительное согласование.

Перед началом строительства необходимо получить предварительное согласование от местной администрации. Это может потребовать дополнительных документов и процедур.

Требования к домам.

Дома должны соответствовать требованиям местных нормативных актов и правилам пожарной безопасности. Также необходимо учитывать требования к площади и количеству комнат, которые могут быть сданы в аренду.

"В зависимости от типа домов, может потребоваться сертификация по пожарной безопасности, экологическим требованиям и т.д." - тип дома каркасный. какие сертификации потребуются ? каким законом регулируется? Это после уже постройки домов?

Сертификация не является добровольной?

"Также необходимо учитывать требования к площади и количеству комнат, которые могут быть сданы в аренду." где возможно ознакомиться с данными требованиями?

Сперва надо оформить ИП либо ООО.

Далее, собственник участка с документами обращается в адрес местной администрации.

Необходимо получить разрешение на строительство домов.

Сдавать дома можете по договору аренды, если на длительный срок, регистрация через Росреестр.

По поводу соответствия требованиям, это уже к местной администрации.

В соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта в рекреационных целях (отдых, туризм, спорт) допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Требования:

В обязательном порядке должны проводиться акарицидные, ларвицидные, дезинсекционные и дератизационные обработки территорий.

Оборудованы контейнерными площадками, которые должны иметь подъездной путь, твердое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых вод, ограждение. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров. На каждые 4000 квадратных метров площади пляжа должен устанавливаться 1 контейнер. Расстояние от контейнерной площадки до уреза воды должно составлять не менее 50 метров.

Должны быть установлены общественные туалеты, кабины для переодевания, душевые и урны. Общественные туалеты и душевые на пляже должны размещаться хозяйствующими субъектами, владеющими пляжами, на расстоянии не менее 50 метров и не более 200 метров от уреза воды. Расстояние между туалетами, душевыми должно составлять не более 100 метров. Урны на пляже должны размещаться на расстоянии не менее 10 метров от уреза воды. Расстояние между установленными урнами не должно превышать 40 метров. Урны должны быть установлены из расчета не менее одной урны на 1600 квадратных метров территории пляжа. Количество урн определяется и устанавливается из расчета одна урна на 800 квадратных метров площади парка. Расстояние между урнами должно быть не более 40 метров вдоль пешеходных дорожек.

Уборка территории пляжа, уборка и дезинфекция общественных туалетов, душевых, раздевалок в период эксплуатации пляжей должна проводиться 1 раз в день.

- см. СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»

- см.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы планируйте извлекать прибыль от сдачи в аренду , то нужно регистрироваться как ИП или ООО . Нужно присвоить ОКВЭД своей деятельности в налоговой .При строительство капитальных домов нужно получать разрешение с администрации согласно ст. 51 Гр К

Вам нужен Свод правил 118.13330.2022 утвержден и введен в действие приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 26 июля 2022 г. N 615/пр c 17.09.2022 в целях обеспечения соблюдения требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" с учетом требований федеральных законов от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

п. 4.5 Этажность и максимальную высоту общественного здания устанавливают по заданию на проектирование с учетом:

- требований пожарной безопасности;

- санитарно-эпидемиологических требований;

- предельных параметров разрешенного строительства применительно к территориальной зоне, в которой располагается здание (если такие требования установлены правилами планировки и застройки).

4.6 Требования пожарной безопасности к высоте и этажности общественных зданий приведены в подразделе 6.7 СП 2.13130.2020.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения прежде всего Вам следует зарегистрироваться в качестве ИП (ст.22.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Далее в зависимости от типа постройки, может потребоваться сертификация по пожарной безопасности, экологическим требованиям (Приказ Минстроя России от 26.07.2022 г. N 615/пр c 17.09.2022 и соблюдения требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ).

Предварительное согласование с администрацией постройку домов является обязательным. Сертификация является добровольной.

Дома должны соответствовать минимальным требованиям установленным "СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые СНиП 31-02-2001"

(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Необходимые действия для постройки 2 домов для сдачи в аренду:

1. Регистрация ИП

2. Прохождение сертификации

Не требуется.

3. Предварительное согласование с администрацией

Да, требуется. Необходимо получить разрешение на строительство.

4. Минимальные требования к домам

Должны соответствовать требованиям технических регламентов и строительным нормам и правилам (СНиП).

Должны быть обеспечены инженерными сетями (водоснабжение, канализация, электроснабжение, отопление).

Должны соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Градостроительный кодекс Российской Федерации (ст. 51)

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно Земельному кодексу РФ, использование земель должно происходить в соответствии с установленным для них целевым назначением (п. 2 статья 7 ЗК РФ)

Ваша земля относится к категории: земли населенных пунктов (пп. 2 п.1 ст.7 ЗК РФ);

Помимо категорий целевого назначения, земельный участок также должен соответствовать виду разрешенного использования.

Стройте дом отдыха, ВРИ ваш позволяет

Можете оформить ИП на УСН, можете ООО на УСН. Сертификации не требуется.

—————

Никаких согласований с Администрацией не нужно, только уведомление о строительстве, строительство в соответствии с санитарными нормами и правилами, этим будет заниматься подрядная организация.

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте

Вам необходимо

1Регистрация ИП или ООО

2 Получение разрешения на строительство

3 Далее после строительства нужно получить разрешение на ввод в эксплуатацию в том числе проверка пожарной безопасности должна быть получена и тд.

См

ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

3. Получение разрешения на строительство и соответствующих документов от государственных органов.

4. Обеспечение соответствия строительства всем требованиям и нормам строительства, включая планировку, безопасность, энергоэффективность и пр.

5. Проведение всех необходимых коммуникаций (водоснабжение, канализация, электричество и т.д.) к объекту строительства.

6. Получение разрешения на эксплуатацию полученных домов после завершения строительства.

Предварительное согласование с администрацией может потребоваться для уточнения правил и требований разрешения на строительство в зоне ОД 1, а также для участия в процессе планировки и утверждения проекта.

Дома должны соответствовать всем строительным нормам и правилам, а также иметь необходимое разрешение на эксплуатацию, чтобы быть сданы в аренду. Возможно, будет требоваться также соответствие энергоэффективности, безопасности и другим стандартам качества жилья.