Как правильно подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

• г. Жуковский

В какой суд подавать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы? Тому же судье? Кто будет решать восстанавливать срок?

Ответы на вопрос (8):

в суд вынесший решение.

Добрый вечер

Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы подается в суд первой инстанции,вместе с жалобой.Решение принимает по данному ходатайству тот же судья который рассматривает дело ,а уже далее если признает причину уважительной ,вынесет определение и передаст дело в Апелляционную инстанцию

а если откажет, можно обжаловать?

Если вам откажут,то вы обжалуете Определение путем подачи частной жалобы.Далее уже подаете кассационную жалобу .

320-330 ГПК РФ и 112 ГПК РФ вам в помощь

Все в суд который вынес решение

добрый день прикрепленные файлы вам

Апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока нужно подавать в суд первой инстанции, который вынес решение (ст. 112 ГПК РФ).

Ходатайство о восстановлении срока может быть заявлено как в виде отдельного документа, так и отражено отдельным пунктом требований в апелляционной жалобе. Что в первом, что во втором случае, заявителю необходимо мотивировать причины пропуска срока и доказать их уважительность приложенными документами.

Решение вопроса о восстановлении срока происходит в судебном заседании. Суд извещает стороны о слушании, но явка их необязательна.

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении срока подается в суд, принявший решение.

Только апелляционная жалоба адресуется апелляционному суду, а заявление о восстановлении срока - суду первой инстанции (вынесшему решение).

Просьба о восстановлении срока может быть отражена непосредственно в тексте апелляционной жалобы.